3 сентября 2019
Пресс-релиз

Следственный комитет: Валерий Костенок невиновен. Активист «Яблока» уже сегодня может выйти на свободу

Следственный комитет прекратил уголовное преследование активиста «Яблока» Валерия Костенка и еще четырех обвиняемых в участии в «массовых беспорядках» в Москве 27 июля.

Как следует из сообщения на сайте ведомства, «указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения».

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу также отменена. Ожидается, что уже сегодня Валерий Костенок выйдет на свободу из изолятора временного содержания, где он в последнее время находился.

Вместе с тем, Следственный комитет усмотрел в действиях Костенка и других фигурантов дела «признаки административного правонарушения» и направил соответствующие материалы в полицию.  

«Обвинения, предъявленные фигурантам дела 27 июля, были настолько беспочвенны, циничны и надуманны, что единственное, что можно было сделать, – их снять. Рада за парней. Россия будет свободной!» – прокомментировала решение СК председатель партии Эмилия Слабунова.

Друг Валерия Костенка Кирилл Гончаров выразил надежду, что на свободе окажутся все фигуранты так называемого «московского дела», ведь решение СК касается только 5 человек из 14-ти. «Валера очень достойно держался на протяжении ареста и не опускал руки. Спасибо всем, кто помогал и поддерживал его, это поддержка чувствовалась и ощущалась его близкими, друзьями и коллегами», - сказал Гончаров.

kostenok_mgs.jpg

Напомним, 20-летний студент Валерий Костенок был волонтером незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Кирилла Гончарова. После отказа в регистрации почти всем независимым кандидатам, в том числе Гончарову, Костенок вместе с тысячами москвичей принимал участие в митингах с требованием их допуска на выборы. На акции 27 июля он был задержан, двое суток провел в отделении полиции.

11 августа в квартире Костенка на Варшавском шоссе прошел обыск. Сотрудники Следственного комитета вскрыли дверь в его квартиру, не дожидаясь приезда адвоката. После многочасового допроса Костенку было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 212 Уголовного кодекса – участие в «массовых беспорядках». Наказание по этой статье – от 3 до 8 лет лишения свободы.

На допросе Костенок не отрицал, что на эмоциях кинул две пустые пластиковые бутылки небольшого объема в полицейских, которые на его глазах избивали дубинками лежавших на земле безоружных граждан. Вместе с тем «массовые беспорядки», согласно Уголовному кодексу, должны сопровождаться «насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти».

12 августа Басманный суд отправил студента в СИЗО на два месяца – до 11 октября. Судья Евгения Николаева приняла такое решение, несмотря на позицию прокурора, который просил поместить Костенка под домашний арест, и личные поручительства руководства «Яблока» – Эмилии Слабуновой и Николая Рыбакова, а также нескольких муниципальных депутатов.

21 августа Мосгорсуд оставил в силе это решение, хотя прокуратура снова ходатайствовала о домашнем аресте, а поручиться за Костенка выразили готовность кинорежиссер Павел Чухрай и председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский.


Статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)


Все статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)