21 августа 2019
Пресс-релиз

Валерий Костенок останется в СИЗО до 11 октября

Московский городской суд оставил под стражей активиста партии «Яблоко» Валерия Костенка – самого молодого фигуранта «московского дела» о так называемых «массовых беспорядках» в Москве 27 июля. 

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Костенка Гаджи Алиева, который просил для своего подзащитного меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Не учел суд и позицию прокуратуры, которая просила для активиста «Яблока» домашний арест.

Кроме того, суд проигнорировал личные поручительства многих известных людей, среди которых руководители «Яблока» Эмилия Слабунова, Григорий Явлинский и Николай Рыбаков, кинорежиссер Павел Чухрай, общественный деятель Леонид Гозман, журналист Михаил Фишман. Слабунова, Явлинский, Рыбаков и Фишман присутствовали в зале суда во время процесса.

IMG_0335.JPG

«Это очень жестокое решение. Оно направлено на ужесточение отношений между обществом и государством», – прокомментировал итоги заседания Григорий Явлинский. По его словам, «к жестокости прибегают те, кто основывает свою позицию на лжи, кто не уверен в себе и точно знает, что не прав». «Московское дело» Явлинский назвал «безусловно политическим преследованием».

Эмилия Слабунова сказала, что цель такого жестокого решения суда в том, что «запугать всех москвичей, граждан России» и заставить их «сидеть безропотно». «Власть демонстративно и цинично показывает, что она не собирается никого слушать, не собирается учитывать мнение людей, что она сделает все, чтобы не допустить на выборы тех кандидатов в депутаты, которых хотели бы видеть граждане, – отметила председатель «Яблока». – Поэтому все мы должны извлекать из этого уроки и выводы, приложить все усилия, чтобы положить конец этому беспределу». Главное средство от политического цинизма – это смена власти, добавила Слабунова.

kostenok-sizo.JPG

Валерий Костенок присутствовал на заседании по видеосвязи из СИЗО

Напомним, 20-летний активист партии «Яблока» Валерий Костенок был волонтером предвыборного штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы от партии Кирилла Гончарова. Костенок был задержан на акции за допуск кандидатов на выборы 27 июля. 10 августа в его квартире прошел обыск. Следственный комитет предъявил активисту обвинение в участии в массовых беспорядках. На допросе Костенок не отрицал, что кинул в полицейского, избивавшего женщину дубинкой, две пустые пластиковые бутылки. Однако, очевидно, что они не могли нанести хорошо экипированному бойцу какого-либо вреда.

11 августа Басманный суд Москвы заключил Костенка в СИЗО на две месяца (до 11 октября), несмотря на позицию прокуратуры и личные поручительства.

Партия «Яблоко» организовала общественную кампанию в поддержку Валерия Костенка. Видеообращения в защиту активиста уже записали заслуженный артист России Анатолий Белый, писатели Виктор Шендерович и Дмитрий Быков, журналисты Михаил Фишман и Андрей Лошак. 


Статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)


Все статьи по теме: Дело Валерия Костенка (2019)