24 января 2011
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» идет на мартовские выборы в 14 регионах

"ЯБЛОКО" выдвинуло избирательные списки на выборах депутатов законодательных собраний Калининградской, Курской и Тамбовской областей, а так же в городские думы столиц Владимирской и Саратовской областей, Ставропольского края и Республики Коми. Кандидатов на региональных и муниципальных выборах «ЯБЛОКО» выдвинуло в 14 регионах страны.

Напомним, "ЯБЛОКО", как непарламентская партия, обязано собирать подписи в поддержку своих кандидатов и списков. Несмотря на сложность выполнения этой «дискриминационной» процедуры, партия собирает необходимое для регистрации количество подписей досрочно.

Так, в Тамбовской, Курской, Владимирской областях и Ставропольском крае, где последним днем сдачи подписей назначено 26 января, уже собрано необходимое количество подписей для регистрации. Но в целях агитационной кампании сбор подписей будет продолжаться до последнего дня их сдачи в избирательную комиссию.

Уже на этапе сбора подписей «ЯБЛОКО» столкнулось с «сюрпризами» от партии власти. Так, Ставропольское заксобрание установило порядок, согласно которому непарламентские партии должны закончить сбор подписей за 4 дня до крайнего срока сдачи их в избирательную комиссию (22 января вместо 26 января).

Такое ограничение противоречит Федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, уверены юристы «ЯБЛОКА».

Сократив период сбора подписей, законодатели умышленно ограничили возможность регистрации на выборах избирательным объединениям, не прошедшим в Госдуму. Вместе с тем, Ставропольское «ЯБЛОКО» до 22 января уже собрало необходимые 6 тысяч подписей.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы