4 апреля 2012
Пресс-служба Алтайского "ЯБЛОКА"

Барнаульцы сами должны решить судьбу памятника В.И. Ленину на площади Октября

В СМИ не утихает острая дискуссия о судьбе памятника В.И. Ленину на пл. Октября города Барнаула. Эксперты и общественные деятели разделились на две непримиримые группы. Одни выступают за то, чтобы в ходе реконструкции площади Октября снести памятник В.И. Ленину, который, по их мнению, не вписывается в новую архитектурную композицию  площади. Другие вышеназванное решение рассматривают как посягательство на исторические ценности города и готовы «насмерть» встать на защиту памятника.

Сегодня уже понятно, что этот спор вышел далеко за пределы экспертного сообщества и расколол городское общество. В этой ситуации какое бы решение не приняла городская власть, обязательно будет проигравшая сторона, которая будет данное решение постоянно подвергать сомнению на легитимность, что отрицательно скажется на отношениях между властью и обществом.

Принятие подобных решений,  в странах с развитой демократией,  местная власть часто отдает на усмотрение самих граждан.

Мы предлагаем решение о судьбе памятника Ленину доверить самим барнаульцам и вынести его на городской референдум, т.к. обсуждаемая тема относится к вопросам местного значения городского округа.

Референдум по этому вопросу можно совместить с предстоящими выборами депутатов Барнаульской городской Думы (действующее законодательство позволяет это сделать).

Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только один однозначный ответ (да – нет).

Инициаторами референдума может выступить как сама городская власть, так и группа граждан или  общественное объединение.

Алтайское краевое региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» готово выступить в качестве инициативной группы или принять участие в формировании инициативной группы с активными гражданами и общественными объединениями, но мы обращаемся с данным предложением в первую очередь к действующим депутатам Барнаульской городской Думы и главе администрации г. Барнаула  Игорю Савинцеву.

При выдвижении инициативы проведения референдума представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, такое затратное мероприятие, как сбор подписей не проводится.

Мы уверены, что принятие решения о проведении референдума по данному вопросу будет способствовать росту доверия барнаульцев к органам городской власти и развитию гражданского общества.

Источник: barnaul.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы