28 марта 2013
Пресс-релиз

Лидер Алтайского «ЯБЛОКА» требует от прокурора края наказать участников фальсификаций выборов в Барнаульскую гордуму

Лидер Алтайского «ЯБЛОКА» Александр Гончаренко направил обращение прокурору Алтайского края Якову Хорошеву с просьбой привлечь к ответственности участников фальсификаций на выборах в Барнаульскую городскую Думу.

На выборах в гордуму Барнаула было организовано беспрецедентное по своим масштабам «круизное» голосование — по городу курсировало несколько сотен экипажей, которым потворствовали заинтересованные члены избирательных комиссий, а полиция бездействовала. «Круизеры» голосовали за, так называемых «мертвых» душ, т.е. за тех избирателей, которые не пришли на избирательные участки. На некоторых участках, оппозиционным кандидатам, наблюдателям удалось за руку поймать фальсификаторов.

Так, уполномоченному представителю партии «ЯБЛОКО» Вадиму Мовшовичу, удалось задержать рубцовчанина, который проголосовал за жителя города Барнаула, а лидеру краевых «яблочников» Александру Гончаренко удалось остановить троих мужчин, зарегистрированных в пос. Лебяжье, которые пытались незаконно получить избирательные бюллетени для голосования.

«В действиях лиц, проголосовавших на участках и не имеющих право голосовать, как и в действиях членов избирательной комиссии, выдавших бюллетени лицам, не имеющим права голосовать, имеются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.5.22 КоАП (незаконная выдача и получение бюллетеня для голосования)», - говорится в обращении.

Александр Гончаренко попросил прокурора края полно и всесторонне изучить этот вопрос и принять необходимые меры прокурорского реагирования. Также лидер Алтайского «ЯБЛОКА» попросил прокурора «направить представление начальнику Отдела полиции №4 УМВД России по г.Барнаулу об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных в данном нарушении к дисциплинарной ответственности».

Выборы в Барнаульскую городскую Думу состоялись 14 октября 2012 года. Все это время «ЯБЛОКО» пытается привлечь к ответственности нарушителей закона. Гончаренко уже обращался в прокуратуру края, которая передала обращение в прокуратуру Барнаула. Та нарушений законодательства на выборах не выявила.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов