7 июня 2018

Цены на топливо уничтожат урожай Алтая

Рост цен на топливо после окончания президентской кампании, который зафиксирован в большинстве регионов Российской Федерации не обошел стороной и Алтайский край.

В крае цены на различные виды топлива подскочили на 15-20%. Это на фоне ненастной весны негативно сказывается на сроках посевной кампании (всего засеяно 65% посевных площадей).

Уровень выделяемых бюджетных субсидий как на 1 гектар посевной площади, так и на 1 литр молока явно не компенсирует потери от роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), которые несет аграрно-промышленный комплекс (АПК) Алтайского края.

Затяжная посевная может отрицательно сказаться на будущем урожае, а значит, и на конкурентных возможностях алтайских зерноперерабатывающих компаний (потребности на нужды края не превышают 10%) как на внутрироссийских рынках, так и на рынках ближнего зарубежья, где из-за высоких железнодорожных тарифов позиции наших компаний и так слабы. Это негативно отразится как на доходах краевого бюджета, так и доходах работников АПК.

Рост топливных цен больно бьет и по дачникам, и садоводам (в крае 240 тысяч садовых участков).

Рост цен на ГСМ подстегнет инфляцию, от которой, как известно, в большей мере страдают малообеспеченные слои населения (в крае около 20% жителей, чьи доходы ниже прожиточного минимума).

Считаем, что правительству Алтайского края необходимо принять экстренные меры для поддержки предприятий аграрно-промышленного комплекса, не допустить роста цен на общественный транспорт, а управлению Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю провести проверки как АЗС, так и оптовых предприятий на предмет обоснованности цен горюче-смазочных материалов, так и отсутствия картельного сговора.

Председатель Алтайского «Яблока»

Александр Гончаренко


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт