21 марта 2019
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» проконтролирует ход «мусорной реформы» в регионе

Лидер Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко направил обращения министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивану Гилеву, а также краевому министру природных ресурсов и экологии Владимиру Попрядухину с просьбой ответить на ряд вопросов о «мусорной реформе», беспокоящих жителей региона.

Александр Гончаренко подчеркнул, что в Алтайском крае наблюдается ряд сложностей, связанных с реализацией мусорной реформы, в частности с графиком вывоза мусора, отсутствием контейнеров и контейнерных площадок в сельской местности, а также тарифами, установленными на вывоз мусора, которые отличаются более чем в 3 раза у разных регоператоров.

«Мы планируем взять ход "реформы" в Алтайском крае под свой контроль и будем помогать жителям края защищать их права всеми доступными конституционными формами», — отметил председатель регионального отделения.

Ранее Алтайское «Яблоко» провело в Барнауле массовый пикет против «мусорной реформы».

Напомним, «Яблоко» выступает за раздельный сбор мусора и считает, что «мусорная реформа» в том виде, в каком она сейчас проводится, не является эффективной. На прошедшем в декабре 2018 года Федеральном совете партия предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия