20 июня 2019
Пресс-релиз

Прокуратура обнаружила «виртуальную больницу» после обращения Алтайского «Яблока»

 У «Николаевской туберкулёзной больницы Поспелихинского района» отсутствовала лицензия на право осуществления медицинской деятельности по фтизиатрическому профилю, но данный вид деятельности осуществлялся, об этом сообщил районный прокурор Эдуард Финк председателю регионального отделения партии «Яблоко» Александру Гончаренко.

Кроме того, прокуратура подтвердила, что единственным источником финансирования больницы является бюджет Алтайского края. В настоящее время заработную плату в больнице получают 4 сторожа и главный врач. О других статях расходов районный прокурор умолчал.

«Возникает резонный вопрос к руководству здравоохранением Алтайского края, к территориальному Росздравнадзору, к прокуратору — как могло получится, что все эти годы в больницы осуществляли незаконную медицинскую деятельность, говоря по-простому, занимались "шаманством"», — недоумевает Александр Гончаренко.

Напомним, председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко обратился к краевому прокурору Александру Рудневу с просьбой провести проверку КГБУЗ «Николаевская туберкулёзная больница Поспелихинского района», которая, по данным СМИ, никогда не имела лицензии на медицинскую деятельность и в течение последних трех лет не функционировала. При этом в региональном отделении партии выяснили, что в 2017 году из краевого бюджета выделялись средства на оплату труда главного врачи и бухгалтера медицинского учреждения.

Ранее известный в Алтайском крае эксперт в области медицины, экс-главврач Егорьевской центральной районной больницы Сергей Шуленин  рассказал СМИ, что в структуре регионального Минздрава существует в статусе действующей как минимум одно больничное учреждение, в реальности уже несколько лет фактически закрытое.

 


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение