27 мая 2020
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Прокуратура оказалась бессильна перед нарушителями, агитирующими за «путинские» поправки к Конституции

Ассоциация «Голос» обратилась в Алтайское краевое отделение партии «Яблоко» с просьбой оказать помощь в поиске лиц, которые в Барнауле, по их мнению, занимаются незаконным информированием и незаконной агитацией в поддержку, так называемых, путинских поправок к Конституции РФ.

Реготделение партии «Яблоко», чтобы ускорить время ответа, за подписью главного редактора газеты «За права человека на Алтае» Александра Гончаренко направила обращение 10 апреля. в Избирательную комиссию Алтайского края, а затем, 21 апреля, на имя прокурора Алтайского края.

Краевое отделение партии «Яблоко» является соучредителем газеты, которая официально зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Почему запрос был направлен через газету?

Ответ прост. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, госорганам установлено время на предоставление ответа. Для СМИ этот срок составляет семь дней, а для партии – тридцать дней.

Избирательная комиссия свой ответ направила 13 апреля. В ответе, ссылаясь на ЦИК, сказано, что материалы со слоганами «Защитим память предков. Конституция 2020», «Запретим двойное гражданство чиновникам! Конституция 2020», «Сохраним родную культуру и язык. Конституция 2020”, «Родной земли не отдадим ни пяди. Конституция 2020», «Сохраним семейные ценности. Конституция 2020», «Ежегодная индексация пенсий. Конституция 2020», «Стабильность и развитие. Конституция 2020», «С уважением к человеку труда. Конституция 2020», «Сохраним природные богатства. Конституция 2020”, «Обеспечим доступную медицину. Конституция 2020», «Поддержим волонтерство. Конституция 2020», «Ответственное отношение к животным. Конституция 2020” не являются материалами, используемыми избирательными комиссиями в период подготовки и проведения общероссийского голосования.

Не дождавшись ответа прокуратуры, 20 мая я направил повторно запрос, в котором, в частности, просил провести проверку по факту нарушения сроков направления ответов СМИ.

И вот 26 мая в адрес «яблочной» газеты поступил долгожданный ответ из прокуратуры.

В котором сказано: «На рекламных конструкциях по адресам: пр. Космонавтов, 6Б, ул. Антона Петрова, 146а и ул. Попова, 96 размещена информация, посвященная предстоящему голосованию по поправкам к Конституции Российской Федерации». При этом отмечено, что конструкция по адресу ул. Попова, 96 установлена и эксплуатируется без соответствующего разрешения.

Со слов прокуратуры, комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, оказывается, в 2017 и 2018 гг. эта рекламная конструкция дважды демонтировалась, после чего вновь устанавливалась владельцем.

Более того, еще 15 ноября 2019, предполагаемому владельцу конструкции (видимо, имя его неизвестно, но подвиг перед властью «бессмертен») выдано предписание о демонтаже конструкции и даже материалы этого «подвига» были направлены еще аж 08 октября 2019 г. в отдел полиции по Индустриальному району Барнаула.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере краевой прокуратуры – Светлана Марышева, печально констатировала, что до настоящего времени муниципалитетом мер по демонтажу этой пиратской рекламной конструкции не принято.

Кто тайный поклонник Владимира Путина и за чей счёт «банкет», так и не удалось узнать.

В ответе прокуратуры сказано, все рекламные конструкции используются для информации «Конституция 2020» на основании договора на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, заключенных с ООО «Р-Сервис».

В Барнауле есть филиал ООО «Р-Сервис», расположенный по адресу пр-д Тальменский, 5, а дальше нити ведут в Новосибирск и в Москву.

Светлана Марышева считает, что размещение подобного рода материалов иными субъектами (не избирательными комиссиями) действующему законодательству не противоречит.

Она уже продемонстрировала своё незнание законодательства о СМИ. Теперь подождём ответа из генеральной прокуратуры о законности агитации (информирования) за поправки к Конституции РФ в Барнауле ООО «Р-Сервис».

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей