18 августа 2021
Блог Александра Гончаренко

Стукач Алтайского разлива!

17 августа состоялся суд, который принял решение снять с выборов кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному избирательному округу №39 (Барнаульский) от партии «Яблоко» Виктора Рау.  

SergeyNivens/Depositphotos.com

Ситуация один в один схожа со снятием с выборов в Госдуму другого кандидата от «Яблока» Льва Шлосберга.

Не знаю, кто был истинным инициаторам снятия с выборов в случае с Львом Шлосбергом, а в случае с Виктором Рау, на мой взгляд, инициатива принадлежала местным силовикам, которых местный Робин Гуд (Виктор Рау) видимо достал.

Последние полгода они последовательно прессовали Виктора и выдвижение его кандидатом от «Яблока» стало для них полной неприятной неожиданностью. Не скрою, выдвигая в депутаты Виктора мы надеялись этим действием защитить его от давления со стороны силовиков, но не получилось.  

С силовиками все ясно, но вот кто удивил, так это Александр Молотов, который подал иск в суд о снятии Виктора Рау с выборов. Ведь на Руси стукачей не любили всегда!

Мне в жизни повезло я был знаком с советскими диссидентами Людмилой Алексеевой и Сергеем Ковалевым и знаю как болезненно в их среде воспринимали все случае сотрудничества с властью.

Восемь лет я возглавлял Общественную наблюдательную комиссию Алтайского края по контролю за полицией и исправительными колониями (тюрьмами) и знаю как в той среде относятся к тем, кто стал сотрудничать с администрацией, независимо к какой касте заключенных он принадлежит. Таких людей там называют ссученными. 

Советские диссиденты и российские заключенные – совершенно разные общественные слои, а отношение к стукачам одинаково негативное.

Попытка Молотова оправдать свой поступок законопослушностью, выглядит по меньшей мере жалкой. Законы пишут депутаты, а они у нас сами знаете какие, по их законам сам Иисус Христос стал бы преступником.

Морально-нравственное падение Александра Молотова, на мой взгляд, соответствует тем изменениям, которые происходят в целом в партии «Справедливая Россия - За правду».

«Справедливая Россия» после слияния с националистической партией Захара Прилепина может стать национал-социалистической партией. Такая партия уже в прошлом веке была в Германии и чем это закончилось для немцев мы хорошо знаем.

Что касается Александра Молотова, то ему при встрече руки я не подам. Надеюсь, что так поступят многие.

 

 

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы