14 сентября 2021
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» начинает подготовку референдума о выборах мировых судей в регионе

На заседании Регионального совета Алтайского краевого отделения партии «Яблоко» 9 сентября единогласно было принято решение о создании инициативной группы по проведению референдума в Алтайском крае. Перед избирателями планируется поставить вопрос: «Считаете ли вы необходимым, чтобы в Алтайском крае мировых судей избирало население соответствующих судебных участков?».

depositphotos.com/JanPietruszka

Этот референдум – попытка создания института независимого суда в России, который будет работать на интересы граждан, а не политиков.

«Де-юре суд у нас независим, но де-факто ситуация иная, особенно когда дела политически окрашены. На наш взгляд, так было после массовых публичные акции 23 и 31 января в Барнауле. Тогда на акции в Барнауле вышло несколько тысяч человек, возмущённых разгулом коррупции и нарушением прав и свобод. Власть вместо диалога навязала обществу силовой характер решения конфликта», – комментирует предстоящий референдум председатель регионального отделения «Яблока» Александр Гончаренко.

Алтайское «Яблоко» считает, что полиция и ОМОН в Барнауле применяли избыточную физическую силу и спецсредства против протестующих мирных граждан. Было задержано около 200 митингующих. Многие из них, по мнению членов партии, были неправомерно арестованы и оштрафованы мировыми судами. Судьи писали решения практически под копирку.

По мнению участников заседания Регионального совета, прямые выборы мировых судей народом сделают их более ответственными и более независимыми от власти при вынесении вердикта.

Провести такой референдум Алтайскому «Яблоку» позволяет закон «О мировых судьях». Согласно статье 6, мировые судьи назначаются органом государственной власти, либо избираются населением соответствующего судебного участка.

В Алтайском крае мировые судьи в настоящее время назначаются Алтайским краевым Законодательным Собранием (АКЗС).

Теперь «яблочникам» до проведения референдума предстоит преодолеть ряд барьеров: крайизбирком, АКЗС и сбор подписей.

Избирком в течение 15 дней с момента принятия документов должен дать оценку документам для референдума. После эти документы передаются в АКЗС, который в течение 20 дней выносит ходатайство инициативной группы о референдуме для оценки на сессию.

В случае успешного прохождения АКЗС «яблочникам» необходимо будет в течение 30 дней собрать 1% подписей избирателей края. Только после этого референдум возможно будет провести.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы