6 апреля 2012
Пресс-служба Амурского "ЯБЛОКА"

В Благовещенске прошла акция в защиту группы Pussy Riot и против гомофобных законов

5 апреля в Благовещенске, перед Дворцом культуры профсоюзов прошел пикет, организованный местным молодежным отделением партии «ЯБЛОКО» и лидерами амурского ЛБГТ-сообщества Дмитрием Ярцевым и и Ради Белум. Целью выступления была поддержка участниц группы Pussy Riot Марии Алёхиной, Надежды Толоконниковой, и Екатерины Самуцевич, арестованных за хулиганскую выходку в Храме Христа Спасителя, а также протест против принятия законов, ограничивающих права сексуальных меньшинств в России.

Собралось около десяти человек, которые скандировали «Свободу Pussy Riot, с вещами на выход!», «Нет гомофобным законам!» «Богородица, Путина прогони!»… Использовались плакаты с надписями «Боритесь с нищетой и коррупцией, а не с геями!», «Свободу политзаключенным Алехиной, Толоконниковой, Самуцевич», «Яблоко против гомофобии», «Stop Russian gomophobia» др. Раздавались листовки ЛБГТ.

Несмотря на то, что на местных интернет-форумах муссировалась тема организации силового «патриотического отпора» участникам акции со стороны монархически настроенных пользователей, никаких инцидентов не случилось, хотя на акции было отмечено присутствие представителей благовещенской «черной сотни». Интересно, что за несколько часов до начала акции на организаторов вышел руководитель одного из благовещенских клубов восточных боевых искусств и предложил бесплатно организовать охрану публичного мероприятия. На протяжении всей акции бойцы контролировали подходы к месту проведения пикета.

Сотрудники полиции обеспечивали порядок в ходе проведения акции. Эксцессов не возникло. Было необычно много для местной акции протеста журналистов. Вероятно, сыграло роль то, что эта была первая в истории Благовещенска открытая акция представителей сексуальных меньшинств. Тем не менее, в новостных телесюжетах не прошло ни одно интервью данное участниками пикета, не было объективности в подаче информации, присутствовал негативный оттенок.

Источник: amur.yabloko.ru


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции