3 сентября 2018
Пресс-релиз

Акция «Гражданин и полиция -2018» прошла в Амурской области

Амурское реготделение политической партии «Яблоко» второй год подряд принимает участие в акции «Гражданин и полиция». В Благовещенске прошел мониторинг подразделений полиции. Для каждого подразделения были изготовлены анкеты, в которых общественники фиксировали наличие или отсутствие информационных материалов, доступность для маломобильных групп граждан, соответствие противопожарным нормам и многое другое (региональные анкеты размещаются в единой общероссийской базе данных, затем систематизируются и направляются в Министерство внутренних дел Российской Федерации).

Общественные деятели, в целом, отметили довольно высокий профессиональный уровень сотрудников Управления по вопросам миграции и ГИБДД в Амурской области.

Тем не менее комиссия назвала следующие замечания:

- отсутствие информационных указателей, ведущих к отделениям полиции, УВМ;

- необходимость развития доступности подразделений полиции для маломобильных граждан;

- в отделениях полиции тесные помещения, предусмотренные для ожидания и написания заявлений гражданами, существует необходимость установки кондиционеров, кулеров с питьевой водой;

- помещения для приема граждан тесные и душные (особенно касается отделения полиции г. Благовещенска №2).

Среди предложений, направленных в адрес руководства областного УМВД в этом году, отмечены следующие:

1. Завершить совместную работу с администрацией г. Благовещенска по установке информационных указателей (с указанием названия подразделения, его телефона и адреса, направления и расстояние в метрах). Расположить указатели возле каждого подразделения со стороны основных пешеходных улиц, остановок общественного транспорта и других общественных мест.

2. Провести тематические лекции по профессиональной этике сотрудников органов внутренних дел (культура общения с гражданами и пр.) с привлечением независимых экспертов.

3. ГИБДД и Общественному Совету при УМВД области выйти с инициативой к администрации г. Благовещенска (и др. крупных населенных пунктов) о необходимости создания и включения в план развития городской среды велосипедных дорожек и выделенных полос для велосипедистов как равноправных участников дорожного движения в соответствии с ПДД и поручением президента РФ Путина В.В. по разработке программ пространственного развития городов и создания комфортной городской среды (Послание Федеральному Собранию 01 марта 2018 г.).

4. Усилить просветительскую работу по разъяснению ПДД в отношении велосипедистов.

5. Установить принтеры, сканеры и портативные копировальные устройства в опорных пунктах полиции для участковых.

Оригинал


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция