29 ноября 2019
Доклад Вадима Монина

Доверие народа стоит дорого

Доклад Вадима Монина о необходимости государственной поддержки ТОСов на заседании Думы Астраханской области

Доклад о доступности муниципальной власти и представленности интересов граждан в Астраханской области 

Изменения, произошедшие в органах местного самоуправления за последние 20 лет:

 

Городские округа

Муниципальные районы

Городские поселения

Сельские поселения

Количество депутатов местных советов

Количество населенных пунктов

1997 год

2

11

11

167

2020

434

2019 год

2

11

11

117

1449

429

Количество муниципальных служащих уменьшилось на 255. Так же были сокращены должности 55 глав муниципальных образований.

Город Астрахань. Представленность интересов избирателей.

 

Количество населения (человек)

Количество депутатов городской Думы

Количество избирателей на 1 депутата

Виды избирательных систем

1913 год

100 000

100

1000 на 1 гласного

Сословная многоступенчатая система

1990 год

500 000

125

3088 на 1 депутата Горсовета

Мажоритарная одномандатная система. Выборы в 1 тур.

1999 год

500 000

29

13786 на 1 депутата Горсовета

Мажоритарная одномандатная система. Выборы в 1 тур.

2019 год

500 000

38

21444 на 1 депутата Городской Думы

Смешанная система: 18 депутатов – Мажоритарная система, 18 депутатов – по партийным спискам. Выборы в 1 тур.

В настоящий момент в городе Астрахани выборы проводятся по смешанной системе: 50% выбирается по партийным спискам (18 депутатов) по единому одномандатному округу в 1 тур, и 50% - по одномандатным округам (18 мандатов)  в 1 тур. На одном одномандатном округе в среднем проживает 21444 человека.  В среднем на выборы приходит не более 20% избирателей. Как правило, голоса этих избирателей делятся между 3-мя основными лидерами. Поэтому мандат победителя обеспечивается от 1500 до 2000 голосов избирателей. Получается, что всего 10% избирателей, проживающих на округе, обеспечивают мандат 1 депутат по этому округу и этот депутат представляет интересы лишь 10% избирателей, проживающих на округе. Представленность интересов избирателей очень низкая. А депутаты, входящие в списки политических партий представляют интересы больших партийных федеральных организаций, а не интересы горожан. Выходом из этой ситуации, по моему мнению, является отмена выборов в Городскую Думу по партийным спискам. Вопросы местного значения муниципальной власти, как правило, не окрашены в политические тона – канализация, водопровод, теплоснабжение и другие вопросы не имеют политической принадлежности. Кроме того, необходимо увеличение количества одномандатных округов до 70 депутатов городской Думы. Даже в дореволюционной Астрахани, в которой проживало около 100 тысяч человек, а реально в выборах участвовало не более 15 тысяч, так как существовал имущественный ценз, выбирали 100 гласных городской Думы. Необходимо также переходить к двух туровой системе выборов. По выборам главы муниципального образования городского округа «Город Астрахань» необходимо ввести прямые выборы главы по должности являющегося главой местной администрации. Выборы необходимо проводить по единому одномандатному округу в 2 тура.  Такой подход позволяет решить сразу несколько проблем: 

  • увеличение представленности интересов граждан, на одного депутата городской Думы будет приходиться 5514 избирателей. Депутату городской Думы будет посильно контактировать с каждым избирателем, проживающим на его округе. 
  • Снизится стоимость избирательных кампаний. Выборы превратятся в конкуренцию личностей, а не кошельков. 
  • Увеличится осознанность принятия решения избирателями. Избиратели почувствуют себя необходимыми и причастными к власти, что увеличит устойчивость политической конструкции. 
  • Будут прекращены конфликты между представительной и исполнительной ветвями городской власти. 
  • В этой конструкции 7 депутатов городской Думы могут работать на платной постоянной основе (Председатель, его заместитель и 5 председателей постоянных комиссий). Остальные депутаты должны работать бесплатно, получая лишь минимальное погашение затрат на участие в заседаниях городской Думы.

Изменение в Устав города Астрахани и Астраханский областной закон необходимо внести до конца срока полномочий действующего состава городской Думы. Тогда новая система может быть внедрена уже в 2020 году. 

В сельских муниципальных районах и городе Знаменске необходимо переходить от смешенной системы выборов к выборам по одномандатным округам. Кроме того, необходимо возвращать систему, при которой выборы главы муниципального района проводятся на всеобщих выборах по единому одномандатному округу.

В сельских муниципальных образованиях поселенческого типа при нарезке округов по выборам в сельские Советы необходимо добиваться результата, при котором каждый населенный пункт имел бы представительство в сельсовете. 

В населенных пунктах, в которых отсутствует местная администрация, необходимо создавать территориальные органы самоуправления, представляющие интересы граждан и делегировать им часть полномочий муниципального образования по договору с муниципалитетом. 

Граждане без создания системы поддержки ТОСов как региональным правительством, так и муниципальными образованиями Астраханской области, вряд ли потянут создание ТОСов и организацию их работ. Для поддержки ТОС необходимо создать сервисный центр на базе Ассоциации муниципальных образований Астраханской области. Такие центры созданы в большинстве субъектов РФ. Ценой отсутствия государственной и муниципальной поддержки ТОС является хроническое отставание Астраханской области (у нас создано всего 43 ТОС) от большинства регионов РФ в этом вопросе (В Волгоградской области работает более 2000 ТОСов, в Воронежской области – более 600 и т.д.). Нам необходимо стимулировать граждан через ТОСы и другие некоммерческие организации выдвигать правотворческие инициативы, направленные на развитие муниципальных образований. Без этой работы будет тяжело внедрить новую систему инициативного бюджетирования в Астраханской области. Для внедрения систему поддержки ТОС в Астраханской области необходимо принять закон Астраханской области «О государственной поддержке ТОС и иных форм территориальной организации граждан. Подобный закон вносился в Думу Астраханской области несколько лет назад, но, к сожалению, не был поддержан администрацией губернатора Астраханской области. Пора повторить попытку. 

Система мер, предложенная мной, позволит увеличить представленность интересов граждан в муниципальных представительных органах власти и сократить дистанцию между гражданами и властью. Возможно, она будет стоить дороже, чем существующая, но доверие народа стоит дорого.

Автор

Монин Вадим Владимирович

Член Контрольно-ревизионной комиссии партии, Председатель Астраханского регионального отделения партии. Кандидат исторических наук


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление