10 июля 2019
Пресс-релиз

Кандидат от «Яблока» на должность главы Башкирии сдала необходимые для регистрации документы и подписи в республиканский ЦИК

Кандидат на должность главы Башкирии от «Яблока», юрист, правозащитница Зульфия Гайсина сдала необходимые для регистрации документы и листы с подписями 476 муниципальных депутатов в Центральную избирательную комиссию республики. 

Кроме того, Зульфия Гайсина передала сведения о трёх кандидатурах на должность члена Совета Федерации. Все три кандидатуры являются активистами Башкирского регионального отделения партии «Яблоко».

Заместитель председателя партии Николай Рыбаков поздравил Зульфию Гайсину с успешным сбором подписей муниципальных депутатов. Он подчеркнул, что если кандидату от «Яблока» удастся пройти муниципальный фильтр, то это станет исключением, которое только подтверждает грустное правило.

«Преодолеть муниципальный фильтр оппозиционный кандидат может только в том случае, если у власти есть желание провести конкурентные выборы, как это было на выборах мэра Москвы в 2013 году, но выборы должны быть конкурентными всегда вне зависимости от того, хочет этого власть или нет», — отметил Николай Рыбаков. 

Биография 

Зульфия Гайсина родилась 3 июня 1980 годав Челябинской области, однако вскоре её семья переехала в Уфу. Окончила юридический факультет Башкирского государственного университета. C 2002 по 2008 год работала старшим помощником прокурора района, затем юристом, возглавляла ЖСК. Основное направление общественной деятельности – защита и представление интересов «обманутых дольщиков», ведет Youtube-канал, на котором рассказывает о проблемах дольщиков.

Ранее кандидаты в губернаторы пяти регионов от «Яблока» на совместной пресс-конференции в Москве призвали власти к масштабной политической реформе выборов глав регионов. Они, в частности, предложили полностью отменить муниципальный фильтр и вернуться к регистрации кандидатов по подписям или избирательному залогу,  запретить  президенту назначать врио губернаторов, а действующих губернаторов обязать уходить в  отпуск на время избирательной кампании. 

Напомним, выборы главы Республики Башкортостан должны состояться в Республике Башкортостан 8 сентября 2019 года в единый день голосования. На выборы главы республики выдвинулись 11 кандидатов. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы