22 мая 2020
Блог Альберта Хусаинова

Башкирское «Яблоко» не будет призывать людей бросаться на амбразуру заразы

Вчера состоялось онлайн-совещание представителей некоторых Российских региональных отделений партий,  находящихся в Башкирии, и нескольких общественных организаций с участием  члена Совета по правам человека при президенте Российской Федерации по вопросам проведения и контроля намеченного общероссийского  голосования по поправкам в нынешнюю Конституцию Российской Федерации.

Я, единственный из присутствующих, выступил с предложением перенести срок проведения голосования на более позднюю дату.

Не вдаваясь в политическое и юридическое обоснование неправового проведения намеченного голосования, противоречащее нынешней Конституции, я привёл актуальный на сегодняшний день факт тревожного состояния  с распространением эпидемии коронавируса в стране и Республике Башкортостан. Количество заражённых людей  не уменьшается. Люди гибнут.

Я сказал: «Башкирское отделение политической партии «Яблоко» не будет убийцей народа, не будет призывать людей идти на голосование, не будет гнать людей на амбразуру заразы». Отделение не готовит и не будет посылать наблюдателей на избирательные участки по этому голосованию.

Дату голосования предлагаю назначить на те месяцы, когда устойчиво улучшится состояние с распространением коронавируса, и когда показатели заражённости и смерти стабильно установятся на уровне «ноль-ноль».

В тот же день через несколько часов я участвовал в работе Федерального Бюро партии «Яблоко» по системе «zoom», где тоже обсуждался вопрос о переносе даты голосования на осень и далее.  И поддержал решение Бюро о переносе сроков голосования с публикаций обоснований по политическим, правовым и пандемическим мотивам.

Автор

Хусаинов Альберт Тагирович

Председатель Башкирского «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей