10 марта 2021
Пресс-релиз

В Уфе прошел трехдневный Фем-байрам, посвященный проблемам женщин

В честь 8 марта - Международного дня борьбы за права женщин в Уфе прошла феминистская инициатива Фем-байрам – ежегодное просветительское мероприятие, во время которого в развлекательной форме для широкой публики поднимаются вопросы гендерного неравноправия, прав женщин, гендерных стереотипов, ЛГБТ и многие другие.

За три дня фестиваля на двух площадках зрители могли посетить кинопоказы фильмов из разных регионов; лекции правозащитников, психологов, политологов, филологов; публичную дискуссию «Башкиры не любят вставать – посмотри»: о национальном в актуальном искусстве; открытие большой выставки «Феминистские транслокальности»: о феминистках прошлого, настоящего и будущего; своп-вечеринку по обмену вещами; «живую библиотеку».

В день 8 марта прошел хэппенинг «Ҡорама». Так называется на башкирском лоскутное шитье, популярное у многих народов. Лоскуты собирались долго, это были обрезки, оставшиеся от нарядного платья, подарки от жениха на свадьбе. Затем, когда лоскутов набиралось достаточное количество, женщины садились и начинали подбирать их цвет к цвету, узор к узору. А уже потом, сидя на лоскутном одеяле, попивая крепкий чай, рассказывали, откуда появился тот или иной отрез, попутно рассказывая историю об этих людях. Феминистки решили собрать истории бабушек, прабабушек, матерей, просто знакомых женщин, и таким образом составить пестрый лоскутный ковер из историй. Это истории о женщинах всех народов, которые жили и живут в Башкортостане, о том, как они учились, любили, выживали, воспитывали детей.

Из этих историй-лоскутков на глазах у публики создавалось лоскутное одеяло.

Фестиваль готовится силами нескольких команд в сотрудничестве с общественными организациями. В этом году с выступлениями приехало несколько спикерок из других городов. Гендерная фракция башкирского отделения «Яблоко» подготовила выступления по темам продвижения женщин на политической арене (в том числе местной), позиционирования женщин в искусстве, женского здоровья и медицинских услуг для ЛГБТ. В конце фестиваля можно было получить индивидуальную консультацию гинеколога и пройти экспресс-анализ на ВИЧ (совместно с «Позитивной средой»).

В течение всего фестиваля звучала тема помощи женщинам-политзаключенным и подвергающимся в данный момент репрессиям. На аукционе по продаже хендмейда было собрано около 10 000 рублей, которые будут направлены в поддержку Юлии Цветковой.

Фото: Кристина Абрамичева/ Башкирское «Яблоко»


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция