18 ноября 2011
Пресс-релиз

В Челябинске хотят сорвать митинг с участием Митрохина и Чириковой

Неизвестные лица организовали серию провокаций против завтрашнего митинга «Челябинск – за перемены!», на котором собираются выступить председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По городу расклеены листовки, где от имени партии «ЯБЛОКО» жителей приглашают прийти на митинг за вознаграждение в размере 1500 рублей. При этом несколько активистов и сторонников партии получили смски, где их предупредили о готовящейся на митинге драке между анархистами и неонацистами.

Митинг пройдет завтра, 19 ноября, в 14 часов в сквере Алое поле у памятника Ленину. В акции, организованной «ЯБЛОКОМ», примут участие гражданские активисты и представители инициативных групп – защитники Челябинского городского бора, движения в защиту Органного зала и другие.

Чтобы выступить на митинге, в город прилетает лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. В акции примет участие и лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, который в этот день посетит Челябинск с рабочим визитом.

В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что к провокациям причастна «Единая Россия». В начале ноября стало известно, что эта партия разработала для своих избирательных штабов целый пакет рекомендаций по «устранению политических конкурентов». Среди них есть и меры по подавлению уличной активности оппозиции. Так, для «оперативного решения вопросов» с пикетами и митингами предлагается подключить «неформальных лидеров и спортсменов».

Представители партии «ЯБЛОКО» уже передали в УВД по Челябинской области официальное обращение с требованием обеспечить полную безопасность участников санкционированной акции.

 

Партия "ЯБЛОКО" требует от правоохранительных органов Челябинска обеспечить безопасность участников согласованного митинга "Челябинск – ЗА перемены"!

В связи с напряженной политической и общественной обстановкой в Челябинской области и городе Челябинске, а также в связи с поступающей информацией о провокациях в адрес участников согласованного митинга оппозиционных демократических сил, партия "ЯБЛОКО" требует от администрации, прокурора и полиции города Челябинска обеспечить безопасность участников митинга "Челябинск – ЗА перемены", который состоится 19 ноября в 14.00 на Алом поле.

Сегодня в 6 утра сотрудники ФСБ доставили одного из активных участников инициативной группы по подготовке митинга Дмитрия Семенова в прокуратуру города. Заместитель прокурора города Силаева А.В. в присутствии прокурора города Лежникова С.Б. вручила Дмитрию предостережение о недопустимости нарушения закона. После вручения предостережения, те же сотрудники ФСБ отвезли Дмитрия в управление ФСБ по Челябинской области, где продержали его около 1.5 часов под тем предлогом, что у него, якобы, не в порядке паспорт.

Таким образом, сотрудники правоохранительных органов, зная о возможной провокации на мирном митинге челябинцев, вместо того, чтобы предупредить его организаторов, предостерегают их о недопустимости нарушения закона!

Таким образом, мы считаем важным заявить, что в случае бездействия городских властей вся ответственность за возможные беспорядки и их последствия будет лежать на администрации города Челябинска и ее главе Сергее Давыдове, прокуроре города Челябинска Сергее Лежникове, городской полиции и лично руководителе УВД Челябинска Игоре Иванове.


Председатель РОДП «ЯБЛОКО» С.С. Митрохин

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR