21 сентября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предлагает ввести годовой мораторий на вырубку деревьев в челябинском бору

В субботу, 22 сентября, в Челябинске состоится митинг в защиту городского бора – реликтового соснового леса. Акция начнется в 16:00 возле памятника Орленку на Алом поле.

По мнению председателя Челябинского «ЯБЛОКА» Андрея Талевлина, чтобы спасти бор от строительства трассы вдоль берега Шершневского водохранилища, необходимо ввести годовой мораторий на вырубку леса на территории памятника природы областного значения.

«Пора признать, что дорожная революция ведет к разорению граждан: уже на данный момент бюджет города должен коммерческим банкам 9 миллиардов рублей, – пишет в личном блоге Андрей Талевлин. – Это те деньги, на которые совершалась дорожная революция. Через год бюджет города уже не сможет обслуживать эти долги, тогда дорога до АМЗ будет никому не нужна, либо ее построят по альтернативному маршруту».

По информации экологического фонда «За природу», лесной массив в бору способствует абсорбации пыли и насыщению воздуха свежим кислородом. Учитывая экологическую ситуацию в городе Челябинске, «яблочники» настаивают на прекращении любых попыток законодательным путем сократить границы бора.

«Пятого сентября состоялось заседание областного суда, на котором я поставил вопрос: почему решение городской думы о сокращении городского бора признано незаконным, а аналогичное решение областного законодательного собрания - законным. Областной суд отказал мне в рассмотрении данного вопроса», – напомнил Андрей Талевлин.

В феврале нынешнего года Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала противоречащим и недействующим решение челябинской Гордумы от 28 июня 2011 года «О согласовании схемы границ водного объекта – реки Миасс от Шершневской плотины до улицы Новомеханической в Центральном и Калининском районах города Челябинска». Этим документом депутаты Заксобрания руководствовались при утверждении новых границ бора.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование