21 мая 2019
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» требует обсудить открытость выборов губернатора на паритетной комиссии

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков призвал созвать паритетную комиссию, которая была создана по инициативе Общественной палаты и Избирательной комиссии Челябинской области для разрешения спорных электоральных ситуаций. 

Челябинское «Яблоко» призывает партии и общественные движения области на заседании паритетной комиссии принять следующие предложения: обеспечить встречи кандидатов в губернаторы и муниципальных депутатов, например, через Совет муниципальных образований, сформировать открытую и актуальную базу контактных данных муниципальных депутатов, подписать Соглашения «За свободную и справедливую регистрацию кандидатов на должность Губернатора Челябинской области в 2019 году». 

Председатель Челябинского «Яблока» отмечает, что в данный момент в области проходят теневые переговоры между властью и различными политическими силами, цель которых — отобрать спарринг-партнёров и обеспечить действующему врио губернатора региона максимальный процент уже в первом туре выборов. 

«Кандидат в губернаторы от партии «Яблоко» и региональное отделение не будет принимать участие в "закулисных договорниках"», — подчеркнул Ярослав Щербаков.


«Мы требуем свободной и справедливой реализации конституционного права избирать и быть избранными для всех в условиях здоровой политической конкуренции, основа которой равные возможности для всех кандидатов и возможность выбора для избирателя»,— добавил лидер Челябинского «Яблока». 

Напомним, паритетная комиссия по контролю за выполнением соглашения «За честные выборы» и урегулирования спорных вопросов, возникающих в процессе его реализации, была образована в декабре 2018 года. На церемонии подписания соглашения в правительстве области. В комиссию вошли представители Общественной палаты и Избирательной комиссии области, а также партий и общественных движений, представленных в регионе. Предложенное Ярославом Щербаковым соглашение «За свободную и справедливую регистрацию кандидатов на должность губернатора Челябинской области в 2019 году» не было тогда подписано под предлогом необходимости его детального изучения.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы