17 июня 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» выдвинуло Ярослава Щербакова кандидатом в губернаторы Челябинской области

15 июня конференция Челябинского «Яблока» выдвинула председателя регионального отделения Ярослава Щербакова кандидатом на должность губернатора Челябинской области. Выдвижение Щербакова, в соответствии с законодательством, согласовано исполкомом Бюро партии «Яблоко».

В ходе конференции Ярослав Щербаков сказал: «Я родился, вырос и живу здесь, область мой дом, и я не собираюсь никуда переезжать. Я вижу у области возможности для развития и чувствую в себе силы реализовать эти возможности».

В работе конференции принял участие член Федерального политического комитета партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг. 

Кроме того, на конференции присутствовали представители Избирательной комиссии Челябинской области и Управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области.

Выступая перед делегатами конференции, Ярослав Щербаков представил ключевые тезисы своей предвыборной программы «Здоровые перемены для Челябинской области»:

·    Здоровую конкуренцию в экономике и политике (Борьба с монополиями и коррупцией, развитие многопартийности и защита малого бизнеса. Честные выборы);

·    Здоровый дом (Газификация региона. Децентрализация схем теплоснабжения. Обеспечение дорогами, газом и электричеством домовладений. Льготное предоставление земли для строительства индивидуального жилья);

·    Здоровый воздух (Развитие высокотехнологичных производств. Запрет строительства Томинского ГОКа, а также иных объектов, создающих угрозу экологической безопасности области. Озеленение городов и сохранение лесов);

·    Здоровое местное самоуправление (Укрепление местных бюджетов, справедливые межбюджетные отношения, прямые выборы глав городов и районов);

·    Здоровое общество (Поддержка общественных инициатив. Развитие территориального общественного самоуправления. Сделать обязательным учет заключений публичных слушаний).

После подачи документов в Избирательную комиссию Челябинской области Ярославу Щербакову необходимо собрать в свою поддержку для регистрации кандидатом на должность губернатора не менее 266 подписей депутатов и глав местного самоуправления.Ярослав Щербаков уже направил письма во все 275 советов городских и сельских поселений и 43 собрания городских округов и муниципальных районов с просьбой о поддержки своего выдвижения. Выборы губернатора Челябинской области должны состояться 8 сентября 2019 года в единый день голосования. 

Биография

59285603_10217248192055626_1250827341408501760_n.jpg

Ярослав Щербаков родился 22 декабря 1987 года в Челябинске.

Окончил Челябинский государственный университет в 2010 году по специальности «Юриспруденция». В 2013 окончил аспирантуру вуза. Преподавал гражданское процессуальное право и международное частное право в ЧелГУ и ЮУрГУ. Автор ряда научно-юридических исследований в области конкурентного права, контрактной системы РФ, административного права и арбитражного процесса.

Председатель Общественного совета и член Экспертного совета по применению законодательства о контрактной системе при УФАС по Челябинской области. Член аттестационной комиссии, конкурсной комиссии по замещению должностей и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов челябинской антимонопольной службы. Ярослав Щербаков ведет непримиримую борьбу с нарушителями конкуренции, монополиями и картелями и защищает интересы малого и среднего бизнеса.

Член партии «Яблоко» с 2011 года, участвовал в юридическом сопровождении наблюдения за выборами депутатов Государственной думы VI созыва в Челябинске.

В 2014 году Ярослав Щербаков был выдвинут от партии «Яблоко» кандидатом в депутаты Центрального района Челябинска.

В 2015 году баллотировался на выборах в Законодательное собрание Челябинской области.

В 2016 году — кандидат в депутаты Государственной думы по территориальному списку партии «Яблоко», также баллотировался в Коркинском одномандатном округе.

В 2018 году Ярослав Щербаков возглавлял штаб кандидата в президенты РФ Григория Явлинского в Челябинской области.

В 2017 года избран председателем Челябинского регионального отделения партии «Яблоко». В 2019 году участвовал в конкурсе на должность главы города Челябинска, активно выступает за возвращение прямых выборов мэра города.

Ярослав Щербаков успешно занимается предпринимательской деятельностью, руководит рядом компаний, создает рабочие места.  

 Женат, воспитывает сына.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы