6 сентября 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова: Депутаты от «Яблока» сделают Челябинск удобным для жизни

Политик приехала поддержать кандидатов партии на муниципальных выборах

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова приехала в Челябинск, чтобы поддержать кандидатов партии в Совет депутатов города.

Работы в случае избрания у депутатов от партии будет много: город, в котором живет более миллиона человек, имеет не то качество жизни, которого заслуживает. Во время визита политик озвучила печальную статистику: среди крупнейших городов России Челябинск находится на 127 месте по качеству жизни, полмиллиона человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. Среди насущных проблем здравоохранения: дефицит докторов и медработников, половина медучреждений нуждается в капремонте либо находится в аварийном состоянии. Зарплата медработников, педагогов и работников образования не соответствует той, что заявлена в майских указах. Не лучше обстоит ситуация в образовании: в школах не хватает мест, поэтому каждый пятый ребенок Челябинска учится во вторую смену.

20190906_081545.jpg

Однако самой серьезной проблемой Эмилия Слабунова назвала состояние экологии. В рейтинге экологического состояния субъектов страны Челябинская область находится на предпоследнем месте, в городе не хватает зелени, серьезные проблемы с состоянием воздуха, воды и почвы. Проблемы не просто не решаются, но еще и усугубятся после ввода в эксплуатацию Томинского ГОКа, отметила председатель «Яблока». Напомним, партия уже долго борется со строительством в городе горно-обогатительного комбината.

Основная причина строительства: плохое качество власти и управленческих решений, уверена Слабунова. «Если решения принимаются правильно и системно осуществляется правильная политика, то ни люди, ни города, ни регионы не переживают таких проблем», - отметила политик.

20190906_110522_0.jpg

Эмилия Слабунова и Ярослав Щербаков у агитационного куба

Решение о строительство комбината должно было приниматься с учетом мнения жителей, с предложением им всех необходимых компенсаций. Ничего этого сделано не было. «Позиция партии: рядом с Челябинском не должен строиться горно-обогатительный комбинат», - заявила Эмилия Слабунова.

Она подчеркнула, что кандидат партии Владимир Казанцев в апреле обратился в суд с требованием отменить решение о строительстве комбината. Несколько недель назад по его ходатайству суд принял решение о проведении независимой экспертизы. После получения экспертного заключения мы будем планировать дальнейшие шаги, заверила председатель «Яблока».

Челябинское «Яблоко» выдвинуло на муниципальных выборах команду перемен. «В этой команде люди, болеющие душой за город, они живут в нем и видят, во что он превращается», - говорит лидер регионального отделения, кандидат партии Ярослав Щербаков.

20190906_101403.jpg

Он подчеркнул, что партия идет на выборы с программой из пяти пунктов: чистая вода (очистка реки Миасс, недопущение строительства ГОКа на Шершневском водохранилище), свежий воздух, которого так не хватает челябинцам, которые вынуждены дышать смогом, благоустроенные улицы и дворы, которые не хватает в городе из-за бездарного управления, тепло в каждый дом и горячая вода круглый год и, наконец, уважение к человеку. Город для людей – это город, приоритет в котором отдан потребностям жителей, город, в котором человека уважают.

Плохая экология, коррупция, развал ЖКХ – все это проблемы, к которым привела работы нынешней власти, действующих депутатов, считает председатель «Яблока». Пора это менять.

20190906_100342.jpg

«Кандидаты «Яблока» - настоящие патриоты своего города, профессионалы. Они готовы кардинально изменить ситуацию в городе, сделать его современным, европейским, чистым, благоустроенным, удобным для жизни людей», - подчеркнула Эмилия Слабунова.

Во время визита политик посетила школу №3 Челябинска, агитационные кубы партии и провела встречу с жителями города.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы