16 сентября 2019
Пресс-релиз

Открытое письмо Челябинского «Яблока» в поддержку делегирования Елены Вахтиной в городскую думу

Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» направило в Совет депутатов Центрального района города открытое письмо в поддержку делегирования Елены Вахтиной в Челябинскую городскую Думу.

Елена Вахтина, по официальным данным, стала единственным кандидатом от партии «Яблоко», которой удалось стать муниципальным депутатом, выиграв в 10-ом округе Центрального района города Челябинска у действующего на тот момент председателя Совета, депутата от партии «Единая Россия», Александра Хлызова.

19 сентября на первом заседании, избранные депутаты совета депутатов Центрального района должны будут выбрать из своего числа 7 представителей в Челябинскую городскую думу.

По мнению председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова, одним из тех, кто будет представлять интересы челябинцев должен обязательно стать депутат от партии «Яблоко»:

«Во-первыхв совокупности, по официальным данным, все кандидаты от партии «Яблоко» в своих округах на муниципальных выборах в Челябинске набрали 8 827 голосов или 13,37% от количества избирателей пришедших на эти выборы.

Это те жители Челябинска, которые пришли поддержать команду кандидатов с общей программой здоровых перемен для города.

От имени этих людей мы можем сейчас говорить, и именно этих челябинцев, проживающих во всех районах города, должна представлять Елена Вахтина – муниципальный депутат от партии «Яблоко». Но, в рамках Совета депутатов Центрального района, это сделать невозможно.

Во-вторых, согласно официальным данным итогов голосования, на все избирательные участки, где выбирали муниципальных депутатов, в Челябинске пришло около 340 000 человек, таким образом, исходя из общего количества мест (49), в Челябинской городской думе норма представительства в этом органе составила порядка 7 000 человек.

Будет несправедливо, если жители Челябинска, пришедшие голосовать за кандидатов от партии «Яблоко», не будут представлены в ней.

Поэтому, мы предлагаем поддержать кандидатуру Елены Вахтиной для включения в список депутатов Челябинской городской думы.

Мы уверены, что реализация нашего предложения будет способствовать эффективному развитию города, сокращению применения административного ресурса, обеспечению равных возможностей для всех кандидатов, повышению политической конкуренции, а также доверия населения к выборам и избранным депутатам».

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы