7 октября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» призывает остановить опасную деятельность предприятия по утилизации радиоактивных отходов ПО «Маяк» 

В свете 62-й годовщины «Кыштымской аварии» председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков обратился к недавно избранному губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с требованием обеспечить защиту прав жителей региона, пострадавших и продолжающих страдать от деятельности предприятия по производству компонентов ядерного оружия, хранению и утилизации радиоактивных отходов ПО «Маяк».

Председатель Челябинского «Яблока» требует незамедлительно решить вопросы переселения жителей села Муслюмово, начать работы по переселению других сел, находящихся на берегах реки Теча, в том числе села Татарская Караболка, попавшего под негативное влияние Восточно-Уральского радиоактивного следа, а также принять реальные меры к прекращению опасной деятельности со стороны Производственного объединения «Маяк».

«До настоящего времени вопрос о переселение ряда сёл Челябинской области, подверженных радиационному загрязнению, остаётся открытым, а ПО «Маяк» продолжает отравлять миллионами кубических метров жидких радиоактивных отходов верховья реки Теча. По отчётам ГК «Росатом» за последние годы объем сбросов радиоактивных отходов только увеличивается. Мы возмущены тем, что сегодня продолжается загрязнение реки и нет эффективных мероприятий по ее реабилитации», — подчёркивает председатель Челябинского «Яблока».

Кроме того, Ярослав Щербаков попросил губернатора области ответить на ряд вопросов, в частности, о мерах, предпринятых по прекращению сбросов радиоактивных отходов в водные объекты, осуществляемых ФГУП «ПО «Маяк», а также об учёте мнения людей и результатов референдума жителей Челябинска в 1991 по данному вопросу при ввозе на территорию Челябинской области отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Напомним, 29 сентября 1957 года произошла авария на предприятии «Маяк». В результате взрыва емкости с радиоактивными отходами более 25 тысяч квадратных километров территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей были загрязнены опасными радионуклидами. Спустя неделю, в течение 14 дней, 23 деревни ликвидировали, все строения сровняли с землей, около 12 тыс. человек переселили на новые места, а их имущество и скот сожгли. До конца 1980-х годов информация об аварии скрывалась властями. Согласно стенограммам и заключению экспертного совета Комитета Верховного Совета СССР по экологии от 1990 года за 40 лет существования ПО «Маяк» около 10 000 сотрудников заболели профзаболеваниями, около 4 000 погибло от острой лучевой болезни. 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование