9 октября 2019
Пресс-релиз

 «Яблоко» внесёт законопроект о возврате прямых выборов мэра Челябинска в областное Заксобрание

Челябинское «Яблоко» подготовило законопроект о возврате прямых выборов мэра столицы региона. В региональном отделении планируют внести свою законодательную инициативу в областное Законодательное собрание через руководителя фракции «Яблока» в совете депутатов Центрального района Челябинска Елену Вахтину, для этого совет должен поддержать инициативу партии.

Кроме того, председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков призвал муниципальных депутатов из других районных Советов присоединяться к инициативе партии.

«Данная акция если не сразу вернёт право прямого выбора мэра Челябинска, способна стать своеобразным открытым социологическим опросом муниципальных депутатов, где каждый желающий горожанин на заседании соответствующего совета сможет услышать позицию своего избранника. Если в каждом из 7 районов и гордуме найдется хотя бы 1 депутат, у нас будет 8 заседаний с обсуждением данного вопроса и возможностью его внесения в областное Собрание», — подчеркнул Ярослав Щербаков.

Политик добавил, что партии готова представить проект решения о внесении законодательной инициативы, соответствующий законопроект со всеми необходимыми приложениями, а также консультации по порядку действий в рамках центра «Муниципальной политики и законодательных инициатив Челябинского "Яблока"».

Напомним, совсем недавно Челябинский филиал РАНХиГС провелсоцопрос челябинцев, по результатам которого, большинство —  68% жителей высказались за прямые выборы главы города.

Мэр Челябинска избирается не на прямых выборах, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Вместе с этим конкурсная комиссия формируется наполовину из числа депутатов городской Думы, которые также напрямую жителями не выбирались, а наполовину из лиц, предложенных губернатором, который, как высшее должностное лицо государственной власти области, не имеет права оказывать влияние на органы местного самоуправления. Практически все члены конкурсной комиссии были тесно связаны с партией «Единая Россия». В результате этой процедуры в 26 февраля 2019 года главой Челябинска стал единоросс, бывший заместитель главы города Владимир Елистратов, однако уже 23 июня городской глава написал заявление об отставке, не дожидаясь решения суда по иску «яблочников» об отмене итогов конкурса, в результате которого он был избран мэром.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы