18 ноября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» предлагает открыть для горожан заседание Челябинской гордумы, на котором выберут мэра

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков призвал руководство Челябинской городской думы допустить на заседание по выборам главы столицы региона всех заинтересованных жителей, а также предоставить возможность всем желающим задать вопрос кандидатам на должность мэра.

Ярослав Щербаков подчеркнул, что администрация лишает жителей Челябинска практически всех возможностей влиять на местное самоуправление и выражать своё мнение по этому вопросу.

«Меня в связи с инициированной нами законодательной инициативой о возврате прямых выборов мэра в первую очередь интересует вопрос: готова ли основной кандидат на должность главы Челябинска Наталья Петровна Котова, публично взять на себя обязательство, что в случае принятия решения о возврате всеобщих, равных, прямых выборов мэра она уйдёт в отставку не дожидаясь окончания срока полномочий», — отметил лидер Челябинского «Яблока».

Заседание Городской думы Челябинска по выборам мэра пройдёт 19 ноября в 11:00 Регламентом Гордумы предусмотрена возможность присутствия граждан на заседании.

Напомним, согласно данным соцопроса Челябинского филиал РАНХиГС большинство — 68% жителей высказались за прямые выборы главы города.

Мэр Челябинска избирается не на прямых выборах, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Вместе с этим конкурсная комиссия формируется наполовину из числа депутатов городской Думы, которые также напрямую жителями не выбирались, а наполовину из лиц, предложенных губернатором, который, как высшее должностное лицо государственной власти области, не имеет права оказывать влияние на органы местного самоуправления. Практически все члены конкурсной комиссии были тесно связаны с партией «Единая Россия». В результате этой процедуры в 26 февраля 2019 года главой Челябинска стал единоросс, бывший заместитель главы города Владимир Елистратов, однако уже 23 июня городской глава написал заявление об отставке, не дожидаясь решения суда по иску «яблочников» об отмене итогов конкурса, в результате которого он был избран мэром. Челябинское «Яблоко» подготовило законопроект о возврате прямых выборов мэра столицы региона. 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы