21 июля 2020
Пресс-релиз

Избирком забраковал подписи Челябинского «Яблока». Список партии пытаются не допустить до выборов депутатов Закса

109555041_10221178156222274_1865536897178654218_n_0.jpg

Эксперты МВД и члены регионального избиркома, проверявшие подписи в поддержку выдвижения списка Челябинского «Яблока» на выборы в областное Законодательное собрание, забраковали 1469 из 6546 подписей, отобранных для проверки или 22,4% допустимый брак составляет не более — 5%. Таким образом, список партии, по их мнению, не набирает достаточного количества подписей и не может быть допущен к участию в выборах.

Ранее Челябинское «Яблоко» собрало 15 тысяч подписей в поддержку выдвижения своего списка и направило их в избирком. Для проверки были отобраны 6546 подписей.

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков обращал внимание на разный подход к проверке подписей: если подписи Челябинского «Яблока» проверялись с пристрастием, с участием множества членов комиссии и экспертов, буквально под лупой, то подписи других партий, например, «Партии роста», такого внимания не удостоились.

«Мы из всех партий собрали больше всех подписей на госуслугах, кроме того, у нас в отличие от остальных живые подписи и на подписных листах. В неформальных разговорах это подтверждали и члены комиссии», — отметил лидер регионального отделения.

Ярослав Щербаков заверил, что региональное отделение партии будет оспаривать незаконный отказ в регистрации списка либо в Центризбиркоме, либо сразу в суде.

«Никаких сомнений, что отказ в регистрации наших кандидатов – это трусость и месть. Месть за нашу честную работу и нашу принципиальность. У власти на руках остался один козырь –безальтернативность. Одна стратегия – не допускать сильных конкурентов. Иначе – неизбежное поражение. Но долго они так не протянут. Мы эту блокаду прорвём и обязательно победим», – подчеркнул председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Напомним, в список Челябинского «Яблока» на выборах в областной парламент входят 53 человека, в частности, бывший уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов, правозащитница и бывший член ОНК региона Валерия Приходкина, лидер движения «За природу» Алексей Талевлин, активисты движения «СтопГОК» Василий Московец и Гамиль Асатуллин.

Выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. Всего будут распределены 60 депутатских мандатов (30 — по спискам, 30 — по одномандатным округам). Списки претендентов направили 13 партий. Девять из них за исключением парламентских были должны до 15 июля представить подписи в поддержку своих кандидатов: 15 тыс.  за партию и примерно 3 тыс. подписей за каждого «одномандатника».

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы