25 августа 2021
Блог Ярослава Щербакова

Ярослав Щербаков: чиновники уничтожают природные богатства и водные ресурсы Челябинской области

Сегодняшние теледебаты я решил начать с проблемы коррупции. Коррупция уничтожает природные богатства и водные ресурсы нашего региона сильнее, чем любая засуха или иной катаклизм. Коррупция в экологической сфере напрямую влияет на качество и продолжительность жизни каждого жителя страны.

На фото: Ярослав Щербаков / Фото: пресс-служба Челябинского «Яблока»

В свою очередь правящая элита вместо искоренения коррупции ведёт борьбу с честными политиками:

Алексеем Навальным – политиком, политическим заключённым, отравление которого должно быть расследовано

Тимуром Куашевым – членом партии «Яблоко», журналистом и правозащитником, политическое убийство которого не вызывает сомнений;

Юрием Щекочихиным – депутатом Госдумы от «Яблока», автором многочисленных антикоррупционных расследований, убитым за свою политическую и журналистскую деятельность. 

Предлагаю вспомнить последние факты коррупции, выявленные в Челябинской области членами партии «Яблоко»:

Отставка замминистра строительства Челябинской области Евгения Курилова. Он покинул свой пост после расследования «Яблока» и коррупционного скандала. Его компания ООО «ПСК Регионпроект» заключила контракт с Минстроем на разработку проекта скандального хирургического корпуса на территории памятника природы – Челябинского городского бора. Этот контракт положил начало конфликту гражданского общества с городскими властями и получил название «дети или деревья».

Кампания «ЕСК-Проект», связанная с бизнес-партнёрами Марком Гехта - сына первого замгубернатора Ирины Гехт, выиграла контракт на сумму не менее 32 млн рублей на застройку Челябинского городского бора. По всей видимости, именно замгубернатора является главным куратором стройки и инициатором конфликта «дети или деревья».

Отсутствие действий от региональных чиновников по решению надвигающегося коллапса системы водоснабжения Челябинской агломерации. Власти региона не занимаются этой проблемой, так как её решение противоречит бизнес-интересам корпорации «Русская Медная Компания». Сращивание власти и бизнеса приводит к тому, что государство из «независимого арбитра» превращается в лоббиста интересов крупных компаний.

8 апреля 2021 года XXI съезд партии «Яблоко» принял постановление о поддержки требования о проведении референдума по вопросам водоснабжения Челябинской агломерации и Томинского горно-обогатительного комбината.

Челябинское «Яблоко» начинает подготовку референдума по вопросам водоснабжения Челябинской агломерации!

 

Автор

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование