4 ноября 2021
Пресс-релиз

В пределах Челябинской городской агломерации расположены 18 незаконных свалок мусора, видимых со спутников

Исследование Челябинского «Яблока»

Член Челябинского «Яблока» Тимофей Безуглый опубликовал серию научно-практических исследований, посвященных проблеме мусора в Челябинске. В заключительной работе он обнаружил 18 незаконных свалок - суммарная площадь загрязнения 424 тыс. кв. м , средняя площадь одного загрязнения - 24 тыс. кв. м.

Фото: Карта свалок /Челябинское «Яблоко»

В статье «Мусорный Челябинск – острая федеральная проблема» Тимофей использовал разработанную ранее методику определения незаконных свалок с использованием ПО «Google Earth Pro», основанную на четырех характерных признаках:

  1. Относительная удаленность или отстраненность от жилых домов, локация, количество людей посещающее которую, стремится к нулю;
  2. Наличие автомобильной дороги — необходимой для незаконного вывоза мусора инфраструктуры;
  3. Наличие мусорной «сыпи» на спутниковых снимках, снятых в разное время, в том числе в разное время года;
  4. Относительное постоянство цвета «сыпи» или ее «некроз» (почернение) со временем, проявляемое на разных по времени снимках.

Все найденные свалки были систематизированы в единый каталог, направленных в региональное и федеральное Министерство экологии, Росприроднадзор и прокуратуру.

По состоянию на сегодняшний день, эксперты Отдела регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области вышли на связь с Тимофеем.

Помимо этого, есть и первые положительные результаты: прокуратура Копейска рассмотрела обращение Тимофея Безуглого и подтвердила колоссальное загрязнение территории мусором, который виден со спутников, и потребовала от администрации города ликвидировать незаконные свалки.

Серия исследований, опубликованная Челябинским «Яблоком» была объединена в проект «Мусорный Челябинск – муниципальная, региональная и федеральная проблема».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование