27 октября 2022
Пресс-релиз

«Преступная амнезия». Власти Челябинска не будут извлекать останки жертв репрессий из обнаруженного массового захоронения

Администрация Челябинска свернула обследование массового захоронения в Челябинске, обнаруженного жителями год назад, и не планирует проводить траурную церемонию. Такой ответ получил председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков на свой запрос о судьбе захоронения на частной территории в районе мемориального комплекса «Золотая гора». В ходе раскопок были обнаружены останки 51 человека. По мнению поисковиков, в обнаруженной шахте может быть до ста жертв сталинских репрессий.

 Останки в обнаруженной шахте в поселке Шершни Челябинска, осень 2021 года.
Фото: Ярослав Щербаков

Осенью 2021 года председателю Челябинского «Яблока» Ярославу Щербакову поступил звонок от независимого краеведа Юрия Латышева, к которому обратилась жительница посёлка Шершни (входит в состав Челябинска) по поводу невероятной находки, которая обнаружилась в момент раскопок прилегающей к дому территории. Лидер Челябинского «Яблока» вместе с Юрием Латышевым незамедлительно приехали к жительнице. Увиденное поражало воображение: на земле лежали кости, черепа и останки одежды довоенных лет.

Как оказалось, дом женщины стоял близ к одному из трёх мест захоронений жертв Красного террора в районе мемориального комплекса «Золотая гора». В поздние советские годы на западной окраине Челябинска были обнаружены массовые захоронения расстрелянных людей. Когда-то на этой территории активно добывали золото, были разработаны десятки небольших шахт. Добычу здесь прекратили в 1935 году. Позже в шахты стали сбрасывать тела расстрелянных в годы репрессий. Одну из таких шахт обнаружила на своем участке жительница Челябинска, когда начала проводить работы по прокладке канализации.

Подготовив фотоотчёт, Ярослав Щербаков вместе с Юрием Латышевым начали информационную кампанию о важности проведения археологических исследований на данном участке и сохранении памяти жертв Красного террора

Спустя почти год, летом 2022 года, челябинские власти провели полноценное исследование данного участка. В раскопанном котловане входа в шахту силами волонтеров и следственной группы были найдены останки 51 человека с простреленными черепами, одежда, обувь, зубные протезы, гильзы от патронов.

В сентябре 2022 года Ярослав Щербаков получил ответ из мэрии на обращение губернатору о судьбе обнаруженного массового захоронения людей в поселке Шершни, а также обсудил дальнейшие планы с председателем Челябинского отделения поискового общества России Евгением Гуриновичем, который считает, что в шахте еще остаются человеческие останки.

Официальные раскопки закончены, яма будет засыпана после монтажа канализации. В следующем году волонтеры поискового движения обещали дообследовать шахту, вход в которую был найден в яме (в шахте видны человеческие останки, которые невозможно достать из-за опасности её обрушения). Все работы держатся на энтузиазме волонтеров-поисковиков и сознательности жительницы, возле дома которой было обнаружено захоронение. Власти обещают лишь предоставить технику.

Вопрос перезахоронения останков на «Золотой горе», проведения траурной церемонии и организации постоянной экспозиции в краеведческом музее властью не рассматривается.

«Для нас всех очень важно добиться окончания извлечения всех останков и их перезахоронения, а также установления всех обстоятельств этой трагедии. Память не должна быть избирательной. Трагические периоды, как и славные события в истории, это часть нас, то, что сплачивает и делает из нас общество»,

- считает лидер Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Территория у мемориала «Золотая гора» начала застраиваться. В лесном массиве строят центр олимпийской подготовки по хоккею и ледовую арену уральского университета физкультуры. Против застройки активно выступают жители. Граждане не только выступают против вырубки леса, но и указывают на близость к местам массовых захоронений. Вероятно, власти и добровольные поисковые отряды обнаружили не все шахты, ставшие братскими могилами жертвам политических репрессий.


Статьи по теме: Политические убийства


Заявления Николая Рыбакова и Григория Явлинского
16 февраля
«Яблоко» почтило память Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту
27 февраля 2023
А Григорий Явлинский - к могиле политика на Троекуровском кладбище
27 февраля 2022
Все статьи по теме: Политические убийства

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация