7 декабря 2022
Пресс-релиз

Гордума Челябинска учла часть предложений «Яблока» в бюджете на 2023 год

6 декабря в Челябинске прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2023 год. По словам председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова, маленький, холодный актовый зал районной администрации заполнили студентами, чиновниками и близкими к ним общественниками. Немногочисленных горожан, проявивших интерес к бюджету, в зал не пускали. Присутствовать и выступить против принятия бюджета позволили только Ярославу Щербакову, успевшему в короткий срок предварительной регистрации направить свои предложения на рабочую группу гордумы. Поэтому своё выступление Ярослав Щербаков начал с замечания о порядке проведения слушаний, которые нельзя назвать ни публичными, ни прозрачными.

Публичные слушания по бюджету Челябинска на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Фото: www.chelduma.ru

Председатель Челябинского «Яблока» также не разделил общего оптимизма собравшихся о росте налоговых доходов города, которые были запланированы в бюджете, вопреки даже официальной статистике по убыли населения.

В связи с этим, а также с сокращением размера трансфертов из регионального бюджета, «Яблоко» рекомендовало сократить следующие расходы:

- На мэра города и председателя гордумы. Обсуждаемым проектом бюджета предлагается увеличить финансирование работы мэра на 23% с 6,17 млн в 2022 году до 8,03 млн рублей. Расходы на председателя гордумы планируется увеличить на 16% с 5,79 млн до 6,91 млн рублей. Большая часть этих расходов идет на зарплату данным чиновникам, увеличение которой в таком размере и в таких обстоятельствах является неуместным. Например, в соседнем Екатеринбурге расходы на этих должностных лиц в два раза меньше.

- Праздничное оформление города. В проекте бюджета расходы на эти траты были увеличены в два раза.

Сэкономленные средства предложено было направить на должное содержание объектов культурного наследия, в частности на: место захоронения жертв сталинских репрессий на Золотой горе и Лесное кладбище возле памятника Скорбящим матерям.

Данное предложение было учтено в проекте бюджета. Теперь в нём траты на содержание муниципальных памятников в 2023 году  увеличены на 96% с 1,2 млн в 2022 году до 30,7 млн рублей в 2023. Заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Авдеев обещал начать работы по восстановлению мемориального кладбища воинам, погибшим от ран в Великой Отечественной войне, возле памятника Скорбящим матерям и надлежащем образом содержать место захоронения жертв сталинских репрессий на Золотой горе.

Кроме того, партия «Яблоко» предложила не сокращать расходы на:

- Улучшение жилищных условий для молодых семей. Из-за сокращения расходов на социальные выплаты для приобретения жилья или строительства дома у молодых семей все меньше стимулов, чтобы остаться в Челябинске.

- Формирование современной городской среды. Согласно одноименной госпрограмме, до 2024 года индекс качества городской среды в Челябинске должен был вырасти до 209 баллов. В настоящее время индекс качества городской среды Челябинска лишь 183 балла, отмечаются низкие показатели озеленения общественно-деловой инфраструктуры и прилегающих пространств.

- Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. В 2022 году на это  планировалось потратить 16,4 млн, а в проекте бюджета на 2023 год заложили лишь 450 тыс. рублей.

- Противодействие коррупции в городе Челябинске. Представители городской власти в Челябинске не раз становились «героями» коррупционных скандалов, а весь регион с 2020 году оказался в десятке «лидеров» рейтинга прокуратуры РФ по числу выявленных случаев взяточничества.

На все эти замечания городские власти пообещали как минимум сохранить прежний объем финансирования, а на указанные в проекте бюджета суммы предложили не обращать внимание, так как еще не все значения по межбюджетным трансфертам распределены.

В связи с отсутствием полной и достоверной информации по доходам и расходам бюджета председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков предложил не принимать проект, а отправить его на доработку. Тем не менее, гордума планирует утвердить бюджет Челябинска в ближайшее время.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов