3 июля 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» инициирует референдум о возврате прямых выборов глав городов и районов в Челябинской области

6 июля в 18:00 в конференц-зале отеля Меридиан (Челябинск, пр-кт Ленина, 21а) состоится заседание инициативной группы по проведению референдума о статусе Челябинска и прямых выборах городских и районных глав и депутатов Челябинской городской Думы. С инициативой о проведении референдума выступает Челябинское «Яблоко».

На референдум планируется поставить три вопроса:

  1. О возврате прямых выборах Глав городов и районов в Челябинской области (сейчас избираются депутатами из числа кандидатов по результатам конкурса)
  2. О ликвидации статуса Челябинского городского округа с внутригородским делением (отказ от районных Советов депутатов).
  3. О возврате прямых выборов депутатов Челябинской городской Думы при сохранении статуса Челябинского городского округа с внутригородским делением.

Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Все решения, принятые по его результатам, являются обязательными, что отличает его от иных форм, например, публичных слушаний, которые сейчас хотят провести городские власти по вопросу о ликвидации статуса Челябинского городского округа с внутригородским делением.

Реформа местного самоуправления, затеянная властью, не может быть половинчатой (не включать вопрос порядка избрания мэра), а также проходить без учета мнений значительной части избирателей.

По результатам заседания инициативной группы в Избирательную комиссию Челябинской области будет выдвинута инициатива о проведении референдума. После её регистрации необходимо будет собрать подписи 2% избирателей Челябинской области для назначения референдума.

Для участия в заседании инициативной группы необходима предварительная регистрация по ссылке. Все участники должны быть старше 18 лет, обладать активным избирательным правом, быть зарегистрированными на территории Челябинской области и иметь при себе паспорт.

Присоединяйтесь к референдуму и выразите свое мнение о будущем Челябинской области!


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление