15 августа 2023
Пресс-релиз

Депутаты Челябинского ЗакСобрания выступили против проведения референдума о прямых выборах мэра. Инициативная группа обратится в суд

На минувшей неделе путем заочного опроса, без проведения заседания, большинство депутатов Законодательного Собрания Челябинской области постановило, что вопросы, вынесенные на референдум о возврате прямых выборов глав городов и районов в Челябинской области и прямых выборов депутатов Челябинской городской Думы противоречат действующему законодательству. Инициативная группа по проведению референдума, которую возглавляет председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков, готовит коллективный иск в суд.

Напомним, в июне в Челябинске начались разговоры о грядущей реформе органов местного самоуправления: ликвидации районных советов и возвращении прямых выборов в Городскую думу. Реформа органов местного самоуправления 2014 года, породившая районные советы и двухэтапную систему избрания в Городскую думу (депутаты гордумы избирались из числа депутатов районных советов) прошла без общественного обсуждения. Один вопрос на публичных слушаниях изменил структуру органов самоуправления города на 9 лет.

Челябинское «Яблоко» решило организовать площадку общественного обсуждения реформы референдум. В июле команда регионального отделения провела два собрания инициативных групп.

Первая инициативная группа планирует провести городской референдум по вопросу: «Согласны ли вы на преобразование Челябинска?» Фактически у челябинцев хотят спросить, нужно ли сохранять районные советы.

Вопрос, выносимый на референдум, был задан участникам публичных слушаний в 2014 году, после которых структура органов местного самоуправления коренным образом изменилась. Челябинское «Яблоко» считает, что жители города должны решать судьбу органов местного самоуправления на референдуме.

Вторая инициативная группа организует областной референдум по вопросам «О возврате прямых выборов Глав городов и районов в Челябинской области» и «О возврате прямых выборов депутатов Челябинской городской Думы при сохранении районных Советов депутатов».

Областная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу. Далее документы по референдуму поступили в Законодательное Собрание области: депутаты обязаны были в течение пяти дней уведомить президента, Совет Федерации, ГосДуму, правительство и ЦИК о заявленной гражданами инициативе, а также проверить формулировки вопросов в течение еще пятнадцати дней. Однако областное Заксобрание провело «заочный опрос», который применяется в особых случаях, и отказало инициативной группе в проведении референдума. Формальная причина звучит так: «поставленные вопросы уже были разрешены и предусмотрены в законодательстве», поэтому выносить их на референдум, по мнению депутатов, нельзя. По сути, депутаты отказывают гражданам в праве на референдум вообще, ведь большинство вопросов так или иначе урегулировано.

«Говорить об этом в глаза гражданам депутаты не захотели, поэтому принимали решение не на заседании (основная форма работы), а заочно, комментирует лидер Челябинского «Яблока» и председатель обеих инициативных групп Ярослав Щербаков.  Постановление будет обжаловано в суде в ближайшее время, к иску можно будет присоединиться».

В данный момент гражданские активисты готовят серию пикетов с избирательным кубом, а также ведётся сбор средств на счёт Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» для организации работы избирательных штабов.

Если вы готовы помочь «Яблоку» и активистам в проведении референдумов или у вас есть вопросы, свяжитесь с Ярославом Щербаковым.

На обложке: Законодательное Собрание Челябинской области. Фото: zs74.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы