25 февраля 2011
УралПолит.Ru

Максима Петлина освободили

Депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, обвиненного в вымогательстве 3 миллионов рублей у компании-девелопера «Форум-Групп», сегодня освободили из под стражи под поручительство четырех депутатов. Обвинение не сумело доказать, что на свободе Петлин сможет оказать давление на следствие.
 

Сторонники депутата начали подходить к Октябрьскому районному суду за полчаса до начала заседания, назначенного на 14.00. На входе судебные приставы объявили, что в здании суда запрещена фото и видеосъемка, что вызвало возмущение у собравшихся журналистов.
 

К назначенному времени в суде собралось около пятидесяти человек. Для судебных слушаний, которые начались с двухчасовым опозданием, был выбран самый большой зал, но и он не смог вместить всех желающих — в первую очередь приставы запустили представителей СМИ, запретив им проносить с собой фотоаппараты и видеокамеры.
 

Сторона обвинения сразу потребовала отправить Петлина под арест. Защитники, которые только в зале суда узнали об этом требовании следователей, попросили избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. За Максима поручились депутаты городской думы Илья Тыщенко и Нафик Фамиев, депутат областной думы Евгений Артюх, а также депутат из Полевского.
 

Сам Петлин говорил, что не собирается скрываться от следствия и в случае необходимости готов сдать загранпаспорт. «Меня люди знают, я дорожу их доверием. Мне реноме дороже, чем куда-то скрываться. Скрываться мне нет причины, я не хочу подставлять поручителей», – заявил в ходе судебного заседания Петлин.
 

Прения между следователями и адвокатами продолжались около полутора часов. Выслушав доводы сторон, около 6 часов вечера судья приняла решение отпустить депутата под поручительство его коллег.
 

Хронология ареста
 

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», Максима Петлина задержали 22 февраля сотрудники УФСБ по Свердловской области по подозрению в вымогательстве 3 миллионов рублей у «Форум-Групп» за прекращение кампании по дискредитации проекта ритейл парка на улице Репина в Екатеринбурге. Ранее в офисе компании девелопера был задержан помощник Петлина Андрей Пантелеев — у него изъяли 1,5 миллиона рублей, которые, по версии следователей, он получил от застройщика в качестве частичной предоплаты.
 

В отношении депутата и помощника возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет 15 лет лишения свободы. В тот же день Андрея Пантелеева в статусе подозреваемого выпустили на свободу, а его начальнику было предъявлено обвинение. Как утверждают сторонники депутата, задержание было необоснованно жестким.
 

Источник «УралПолит.Ru», знакомый с практикой подобных дел, отметил что задержание произошло необычно быстро, что достаточно странно для конфликтов такого уровня. «Обычно подобные операции по задержанию вымогателей с поличным готовятся около 3 месяцев. В случае с Петлиным сам конфликт начался меньше месяца назад, а заявление в УФСБ поступило еще позже», - отметил источник.
 

Взаимные обвинения
 

Материалы уголовного дела сотрудники УФСБ 22 февраля передали в Следственное управление СКР по Свердловской области. Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Ренат Каримов, его подчиненным потребуется около полугода для установления всех обстоятельств произошедшего. Материалы для этого собраны: после задержания депутата были проведены обыски у него дома и в рабочем кабинете в гордуме. «Я не имею права раскрывать вам все детали, но могу сказать, что обыски дали положительные для следствия результаты — были найдены дополнительные материалы, которые помогут в расследовании уголовного дела», - заявил Ренат Каримов.
 

Основные детали конфликта известны всем: город наблюдал за борьбой депутата с застройщиком в течение двух недель. Петлин выступил против планов компании-девелопера «Форум-групп» по возведению ритейл-парка в конце января. Он объявил о том, что вырубка леса идет незаконно и привлек активистов, которые 21, 24 и 26 января блокировали работу техники. Затем, утверждают в «Форум-Групп», депутат обратился к руководителю предприятия Сергею Воробьеву с предложением прекратить свою кампанию за денежное вознаграждение.
 

«Сообщив в своем личном блоге, что он готов вступить с застройщиками ООО «Торговый центр» в переговоры для передачи некого ультиматума, Петлин фактически инициировал встречу с целью вымогательства денег в размере 3 миллионов рублей в обмен на прекращение «решительных действий» и блокированию всех работ на стройке. В «Форум-групп» расценили предложение господина Петлина как вымогательство и обратились с заявлением в ФСБ», - рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании.
 

Сейчас Максим Петлин называет заявления о вымогательстве провокацией со стороны «Форум-Групп». Об этом же заявляют его коллеги по партии Яблоко.

Отметим, что перед судебным заседанием по избранию меры пресечения для депутата стали известны результаты прокурорской проверки по вырубке леса, борьбу с которой обещал прекратить Петлин после получения вознаграждения. В надзорном ведомстве утверждают, что постановление главы горадминистрации, разрешающее вырубку, было принято с нарушениями - в нем не были указаны основания для вырубки деревьев, а перед его принятием не проводились необходимые обследование и оценка зеленых насаждений. На основании этого горпрокуратура потребовала отменить спорное постановление.
 

Оригинал статьи: Максима Петлина освободили под «честное депутатское»

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина