24 марта 2011
Пресс-релиз

В Екатеринбурге суд оправдал организаторов митинга

Вчера мировой суд Верх-Исетского района Екатеринбурга вынес решение прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Алексея Ушенина, заявителя и одного из организаторов митинга «12.12», прошедшего 12 марта на Площади 1905 года, за «отсутствием события административного правонарушения». Судья, в частности, определила, что «участие в митинге не может быть ограничено, заранее определить количество граждан, которые изъявят принять участие в нем, невозможно, поскольку это акция, доступная каждому»

Судья Минибаева внесла ясность и по поводу смены темы митинга, определив, что «изменение темы митинга «За Екатеринбург без коррупции и прозвола» на «За законную и прозрачную градостроительную политику в Екатеринбурге. В защиту парков, скверов и памятников архитектуры» не меняет цели его проведения».

Таким образом, суд поставил точку в споре, расколовшем с подачи городской администрации гражданское общество Екатеринбурга.

Напомним, накануне митинга за подписью начальника Управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности администрации Екатеринбурга Сергея Тушина на сайте мэрии появилось обращение к организаторам, которое предупреждало, что несовпадение количества заявленных и реально пришедших на мероприятие людей может стать поводом для отмены митинга и преследования его организаторов в суде, а участники могут пострадать от действий правоохранительных органов. Иными словами, была предпринята попытка запугать общественность Екатеринбурга.

Эта позиция городских чиновников была моментально подхвачена и растиражирована «независимым депутатом» Леонидом Волковым, призвавшим своих сторонников «не участвовать в провокации». Как выяснилось, екатеринбуржцы привыкли жить своим умом: на митинг пришли жители микрорайонов, пострадавших от точечной застройки, рассказали о своих бедах, нашли единомышленников и приняли совместное решение - бороться с общей бедой с помощью Наблюдательного Общественного Совета, регистрация и начало работы которого - вопрос ближайшего времени.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства