5 сентября 2011
Пресс-релиз

Активистка «Молодежного Яблока» приковала себя цепями к воротам незаконной стройки в Екатеринбурге

В минувшую субботу в Екатеринбурге активистка «Молодежного Яблока» Анастасия Желтышева приковала себя цепями к воротам незаконной стройки на улицах Репина и Зоологическая. Акция протеста закончилась для активистки задержанием и обвинением в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям полицейских.

Этой акцией в Свердловском «ЯБЛОКЕ» решили привлечь внимание общественности к вопиющему беспределу местных и региональных властей, закрывающих глаза на строительство, незаконность которого установлена Уставным судом Екатеринбурга.

Напомним, Свердловское «ЯБЛОКО» ведет активную борьбу против строительства развлекательного центра в районе улиц Репина и Зоологическая в Екатеринбурге. История противостояния компании-застройщика, фирмы «Форум-групп» и Свердловского «ЯБЛОКА» во главе с ее лидером Максимом Петлиным имела широкий общественный резонанс. Добившись победы в Уставном суде города, признавшим строительство незаконным, Максим Петлин стал жертвой провокации со стороны «Форум-групп» и был обвинен в вымогательстве взятки. После чего, основываясь на надуманных основаниях, суд заключил Максима Петлтна под стражу.

«Я сознательно приковала себя к воротам, дабы показать мое отчаяние! Власть просто на просто закрыла глаза на незаконную стройку!», - пишет Анастасия Желтышева в своем блоге.

Прибывшие на место сотрудники полиции обвинили активистку в мелком хулиганстве и потребовали прекратить акцию, угрожая обвинением в «неподчинении законным требованиям сотрудника полиции». Однако Анастасия Желтышева продолжила акцию. По ее словам, признаков мелкого хулиганства в ее действиях нет, а значит для обвинения ее в неповиновении требованиям полицейских сначала необходимо установить были ли эти требования законными. «Выражалась я прилично. К гражданам не приставала. Имущество не портила. Отцепляться не стала, т.к. ключей не было, и я была немного в растерянности от того, сколько полицейских приехало - 2 машины ДПС, УАЗик, и еще несколько обычных машин», - говорит активистка «ЯБЛОКА».

В ходе выяснения ситуации с полицейскими к воротам стройки подъехала машина «скорой помощи». Как выяснилось, причиной ее вызова стало падение человека со скалы на Карьере. Несмотря на то, что проехать к месту несчастного случая через территорию стройки невозможно, сотрудник полиции по фамилии Кашигин пытался уговорить врача скорой помощи дать показания против «яблочников» о воспрепятствовании работе скорой помощи. При этом Кашигин игнорировал тот факт, что активистка «ЯБЛОКА» Наталья Масеева знает дорогу к месту несчастного случая и готова ее показать. При разговоре с врачом полицейского интересовали лишь обвинительные показания против «яблочников». После отказа врача давать какие-либо показания, скорая помощь уехала к месту несчастного случая по пути, указанному Натальей Масеевой.

Через некоторое время рабочим все же удалось перекусить цепь и активистку «ЯБЛОКА» доставили в отделение полиции, где в отношении нее были составлены протоколы о мелком хулиганстве и неповиновении законным требования сотрудника полиции.

Другие фотографии смотрите в блоге Станислава Жаркова.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции