21 сентября 2011
Информационный портал "Екатеринбург News"

В СИЗО нарушаются права Максима Петлина

Общественная наблюдательная комиссия Свердловской области считает, что права Максима Петлина в СИЗО нарушаются.

 Накануне Максим Петлин был переведен в четырехместную камеру, в которой содержится пять человек – из-за этого заключенным приходится спать «в две смены».


Об этом корреспонденту «ЕкатеринбургNews» со ссылкой на супругу Максима Петлина сообщил один из членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков.

Накануне в следственном изоляторе города Екатеринбурга Максима Петлина навестила его жена, в ходе встречи с которой он рассказал, что был переведен в другую камеру – общей площадью 9 квадратных метров, рассчитанную на четверо заключенных. При этом в камере уже находилось четыре человека – таким образом, Максим Петлин стал пятым…

Это обстоятельство возмутило членов ОНК, которые завтра намерены посетить СИЗО города Екатеринбурга с целью проверки соблюдения прав заключенных. В ходе своего визита правозащитники также намереваются посетить подследственного Максима Петлина.

Напомним, Максим Петлин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ и части 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, Максим Петлин вымогал деньги у застройщика ЗАО «Форум групп». В феврале 2011 года в отношении него была избрана мера пресечения не связанная с арестом – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из изолятора временного содержания народный избранник был выпушен на свободу под поручительство сразу трех депутатов разных уровней.

Однако 26 августа 2011 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга изменил меру пресечения в отношении народного избранника, заключив его под стражу прямо в зале суда.

Оригинал

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина