12 октября 2011
Пресс-релиз

Администрация Екатеринбурга сорвала рассмотрение антимонопольного дела по «Ритейл-парку»

Сегодня управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области было вынуждено второй раз отложить рассмотрение заявления депутата гордумы, лидера свердловского «ЯБЛОКА» Максима Петлина к администрации Екатеринбурга. Петлин просит признать незаконной передачу строительному холдингу, возглавляемому ЗАО «Форум-групп», земельного участка между улицами Репина-Зоологическая-Волгоградская. По его мнению, этот участок незаконно переведен из зоны рекреационных работ под строительство торгового центра «Ритейл-парк».

На этот раз рассмотрение было отложено из-за неявки представителя администрации города. Напомним, заседание комиссии по заявлению Петлина должно было состояться еще в августе, но тогда оно было отложено из-за необходимости привлечения представителей городской думы.

Обращение Петлина связано с тем, что первоначально администрация Екатеринбурга предоставила «Форум-групп» земельный участок на Репина-Зоологической под «объект рекреационного назначения (парк для отдыха граждан)», а менее чем через месяц в договор аренды были внесены изменения, которые разрешили застройку участка. Таким образом, право строительства «Форм-групп» получил бесплатно, хотя по закону в таких случаях требуется аукцион.

«У нас есть основания полагать, что процедура передачи земли была не соблюдена, кроме того, были нарушены принципы антимонопольного законодательства и «Форум-групп» получил участок для строительства в условиях ограничения конкуренции, т.е. в условиях, исключающих возможность других лиц претендовать на него», - сообщила представитель М. Петлина Анна Чернышeва. По ее словам, дата следующего заседания по этому делу может стать известна на следующей неделе.

Напомним, лидер Свердловского «ЯБЛОКА» Максим Петлин боролся с незаконным строительством торгового комплекса на месте сквера. 22 февраля в результате провокации ФСБ он был задержан по подозрению в вымогательстве взятки за прекращение протестов, сейчас он находится в СИЗО.

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина