22 октября 2012
Пресс-релиз

Петлину в шестой раз изменено обвинение

Прокуратура в шестой раз изменила обвинение, предъявленное лидеру Свердловского «ЯБЛОКА», депутату гордумы Екатеринбурга Максиму Петлину. На этот раз вменяемая политику статья была изменена с «получения взятки» на «вымогательство». Сам Максим Петлин настаивает на своей невиновности.

Сегодня, после месячного перерыва, областной суд продолжил рассмотрение дела М. Петлина, который якобы требовал от ЗАО «Форум-групп» 3 миллионов рублей за прекращение протестов против вырубки парка и строительства на его месте торгового центра. На заседании суда прокурор изменил вменяемую «яблочнику» статью с ч. 5 ст. 290 УК «Получение взятки» на ч.2 ст. 163 УК «Вымогательство».

Максимальный срок, который грозит лидеру Сведловского «ЯБЛОКА», снижен с 12 лет лишения свободы до 7.

«Это уже шестая редакция обвинения. Через полгода следователи и прокуратура все же увидели, что в деле нет использования депутатских служебных полномочий. Но, несмотря на то, что это обвинения мягче, чем предыдущее, я продолжаю настаивать на своей невиновности. События преступления не было – я считаю, что действовал в рамках закона», - заявил М. Петлин.

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» также сообщил, что Верховный суд истребовал постановление о прослушке и наблюдении, которое ФСБ установило за политиком в ноябре 2010 года на основании того, что он якобы участвует в деятельности «радикальных оппозиционных структур». «Это значит, что Верховный суд должен будет ответить на вопрос, а законно ли в нашей стране вести наблюдение, слушать телефоны, снимать информацию с линий интернет у граждан которые занимаются легальной оппозиционной общественной и политической деятельностью. Для моего уголовного дела это решение тоже будет иметь значение, хотя и не столь большое», - прокомментировал ситуацию М. Петлин.


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина