Первоуральск: «ЯБЛОКО» покинуло зал заседаний, протестуя против назначения вице-спикером депутата-хулигана

Сегодня, 25 октября, первое заседание Первоуральской городской думы нового состава обернулось скандалом: узнав, что партия «Единая Россия» собирается избрать вице-спикером Марата Сафиуллина, запомнившегося скандальной историей с избиением охранников в клубе, большинство народных избранников просто встали и вышли, сорвав кворум.

Вопрос по зампредседателю думы стоял третьим по счету в повестке заседания. После того как депутат Наталья Воробьева объявила, что «Единая Россия» предлагает на пост вице-спикера Марата Сафиуллина, журналисты и приглашенные на заседание общественники не удержались от издевательских аплодисментов.

А депутат-«яблочник» Владимир Плюснин резко встал и заявил, что Сафиуллин не может достойно представлять гордуму ни на областном, ни на российском уровне. «Я расцениваю его выдвижение как неуважение к депутатам», - заявил Плюснин, после чего вышел из зала. За ним последовали еще девять депутатов, сорвав таким образом кворум.

«В Первоуральске масса достойных людей, в том числе и в «Единой России», за которых мы бы проголосовали консолидированно. Если бы нам предложили это сделать достойно – по совести, чести и закону», - заявил после этого Плюснин.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2010 года депутат Марат Сафиуллин вместе со своим другом, тоже депутатом городской думы Владиславом Стенькой оказался замешан в громкой истории об избиении бейсбольными битами двух молодых людей. Инцидент произошел в ночном клубе «Галерея 2000».

Жители Первоуральска Руслан Мавликаев, племянник Марата Саффиулина и его друг Эдуард Хабиров обратились в СМИ с заявлением о жестоком избиении. По их словам, депутаты Стенька и Сафиуллин набросились на них с бейсбольными битами, разозлившись на то, что во время ночной охраны клуба «Галерея 2000», где шел ремонт, молодые люди позвали своих друзей и уменьшили содержимое бара и холодильника. В результате стычки у Хабирова была сломана рука. По результатам расследования полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью» в отношении Марата Сафиуллина. Владислав Стенька был признан не участником, а свидетелем происшествия, хотя журналистам пострадавшие говорили о том, что их били оба депутата. Итогом скандальной истории стало решение Первоуральского городского суда о прекращении уголовного дела в отношении Сафиуллина в связи с примирением сторон.

Отметим, спикером Первоуральской гордумы нового созыва сегодня был избран кандидат от «Единой России» Николай Козлов, обойдя соперника из «ЯБЛОКА» Константина Дрыгина на шесть голосов.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция