27 сентября 2013
Пресс-релиз

Первоуральское отделение «ЯБЛОКА» опровергает обвинения в попытке срыва заседаний Городской Думы

Вчера в СМИ появились сообщения о том, что депутаты фракции «ЯБЛОКО» на заседании Первоуральской Городской Думы «в третий раз подряд попытались сорвать кворум, убежав из зала».

По словам руководителя фракции «ЯБЛОКО» Владимира Плюснина, подобные обвинения не соответствуют действительности. «Фракция «ЯБЛОКО» в собрании состоит из 4 человек, у «Единой России» — 20. Кворумом для заседания является присутствие 19 депутатов, поэтому говорить о том, что «ЯБЛОКО» пытается срывать заседания, просто смешно. Скорее это говорит о том, что думское большинство не контролирует ситуацию в городе», — говорит Владимир Плюснин.

Вчера в начале заседания фракция настаивала на том, чтобы начать собрание с рассмотрения хозяйственных вопросов, в частности, отопления города. Но после того, как данная повестка не была утверждена, а приоритет был отдан политическим вопросам — таким как введение поста сити-менеджера — «ЯБЛОКО» покинуло зал заседаний.

Позже фракция вернулась в зал заседаний при рассмотрении бюджета и добилась принятия ряда принципиальных положений, в частности, оплаты топлива для котельных для сельских территорий.

Отсутствие «ЯБЛОКА» на части этого заседания и на нескольких предыдущих объясняется принципиальной позицией фракции: не принимать участия в обсуждении законопроекта о введении в городе поста сити-менеджера. «ЯБЛОКО» настаивает на прямых выборах градоначальника.

«Мы не хотим помогать власти и намерены работать в Думе с учетом пожеланий, которые выдвигают наши избиратели», — уверен Владимир Плюснин.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы