7 июля 2014
Интервью

Свердловское «ЯБЛОКО» будет воевать против «похоронного закона» о муниципалитетах

Руководитель Свердловского отделения «ЯБЛОКА» Юрий Переверзин рассказал о борьбе своего отделения партии с «нововведениями» в 131 Федеральный закон о местном самоуправлении, который, по его мнению, можно назвать «похоронами муниципалитетов».

- Этот новый закон, который уже вступил в силу, чем он опасен для граждан?

- Согласно поправкам, в каждом районе города можно образовать свой районный муниципалитет, который будет работать с населением, а в городской «центральный» муниципалитет депутаты будут набираться из районных отделений.

Помимо роста чиновничьего аппарата, это приведет к тому, что граждане получат еще один бюрократический механизм, а неугодные, оппозиционные кандидаты в депутаты не смогут пройти в основной, городской муниципалитет.

- Как обстоят дела с новым законом в Свердловской области?

- В Екатеринбурге парламент планировал запустить этот закон в июне месяце. Губернатор уже очень хотел принять это решение. И по Екатеринбургу, и по нескольким городам. Но Екатеринбург, это, так скажем, третий город по России после Москвы и Петербурга, и есть свое очень мощное лобби, которое этому противостоит.

Пока губернатор отложил реформу до сентября-октября месяца. Нахрапом не вышло, ведут консультации. Проводят рекогносцировку и перегруппировку. Потому что ведь еще нужно выиграть выборы в районах. А там должны быть люди губернатора, а не люди города.

- «Люди губернатора» и «люди города», кто это?

- Это та же «Единая Россия», но это 2 клана. Пока клан городской показал, что он посильнее.

- Как ваше отделение партии противостоит этим «законодательным похоронам»?

- Что касается позиции свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», мы 21 апреля, в день местного самоуправления, пикетировали областной парламент, пока шло первое чтение этого закона в Госдуме. И почему мы пикетировали именно парламент, потому что было понятно, что все будет в руках депутатов ЗАКса.

Если на следующей неделе будет понятно, что они хотят уже в июле принять изменения, то, конечно же, мы не останемся в стороне. Мы будем, как минимум, пикетировать областной парламент. Если это будет осенью, мы в любом случае будем держать ситуацию на контроле. И так просто этого не оставим. Это действительно нарушение демократии и нарушение прав, конституционных и так далее.

Мы будем реагировать на ситуацию соответственно. Главная цель сейчас — объяснить гражданам, чем вообще все это закончится, если будет принято.

Но сейчас беда в том, что никак нельзя на это повлиять. Если раньше были публичные слушания, можно было референдум провести, то сейчас у них просто страх проиграть выборы. Они смотрят и проверяют свои силы перед выборами.

- Что будет значить новый закон для граждан и для тех, кто собирается идти на выборах в городские властные структуры, но, скажем так, не очень «люб» правящим политическим силам?

- Теперь депутаты будут районных муниципалитетов. А Дума города будет избираться из числа этих депутатов. Люди уже даже не будут знать, кто туда попал. Муниципалитет города и района будут делить полномочия. А вот как они их будут делить – тоже большой вопрос. Это будет однозначное пересечение функций. Это будет постоянный конфликт.

Теперь если у граждан вопрос, они обращаются к районным муниципалитетам. Те далее, если не могут решить, – в главный муниципалитет городской. И какие будут полномочия у районных муниципалитетов, будет решать городской представительный орган. Но они же не могут решать все. Это жители должны решать. Это их право. Выходит, что они заменили районными муниципалитетами население.

По мнению власти, это «приближение власти к народу». Губернаторы получают «дубину» против муниципалитета. Если какой-то депутат ему неугоден, оппозиционен, губернатор включает этот «режим» и обнуляет политическую систему в городе путем принятия этого закона. Неугодного депутата теперь можно устранить через региональный парламент.

- Официальная позиция принятия этих «новшеств» понятна. А реальная?

- Все эти «новшества» в 131 Федеральный закон, не что иное, как «зачистка» к выборам 2016 года. Это и к губернаторским, и к облдумским и к госдумовским выборам. Под Госдуму надо давать результат, и все понимают, что у «Единой России» позиции «не очень». Поэтому им надо укреплять вертикаль власти в городах.

И если какой-то оппозиционный кандидат захочет попасть в городскую власть, он сможет добиться только депутатства в районном муниципалитете – это будет его потолок. От местного самоуправления остались только «рожки да ножки».

Беседовал Дмитрий Флорин


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы