6 марта 2015
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» проинспектировало здание заброшенного детского сада

Руководители Свердловского «ЯБЛОКА» - председатель Юрий Переверзев и его заместитель Виталий Листраткин проинспектировали здание заброшенного детского сада №104, подняв злободневную тему о заброшенных детских садах в Первоуральске.

- Первый визуальный осмотр говорит о том, что это здание пригодно для реконструкции, - прокомментировал ситуацию Юрий Переверзев. – В Первоуральске сейчас остро стоит проблема детских садов. В городе мало земельных участков, подходящих под строительство.

А тут и участок, и коммуникации, и основа здания есть. Проблема в том, что бывший детский сад принадлежит частной фирме. Когда-то дошкольные учреждения стояли на балансе Новотрубного завода. Но десять лет назад предприятие начало от них избавляться. Эти детские сады не были предложены муниципалитету, а были непосредственно проданы одной из фирм. Далее, эта фирма перепродала здания господину Семерикову. На данный момент, по моей информации, он является собственником детских садов.

Таким образом, владелец фирмы «Система плюс» Олег Семериков приобрел пять детских садов. Несколько из них превратили в торговые центры. А два так и остались заброшенными. Сегодня одно из зданий местные жители обходят стороной. Шесть лет назад на территории заброшенного детского сада убили школьницу. Общественность не раз требовала снести здание, либо закрыть в него доступ. О проблеме знали и областные чиновники. На месте даже побывал Яков Силин, на тот момент федеральный инспектор по Свердловской области.

Параллельно Виталий Листраткин добивался консервации здания заброшенного детского сада, обращался в администрацию города и прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку, и в суд был направлен иск на собственников здания. Предприниматели заявили, что не будут его консервировать, а лучше сделают ремонт. В итоге здание все-таки законсервировали. Но сейчас сюда снова может зайти кто угодно. Доступ свободен. - Как мы видим, не изменилось ровным счетом ничего, как тут был бардак, так и остался, - отметил Виталий Листраткин. – И здание, на мой взгляд, стали еще гораздо хуже. И это происходит в то время, когда город остро нуждается в детских садах.

Яблочники не намерены сидеть, сложа руки, и вновь поднимают проблему заброшенных детских садов. В первоуральскую прокуратуру уже поступило обращение по этому поводу.

Заместитель прокурора Вячеслав Решетников сообщил, что по факту обращения организованы проверочные мероприятия. Будет решаться вопрос о принятии исчерпывающих мер прокурорского реагирования. В ближайшее время от партии поступит обращение и в администрацию.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы