28 сентября 2015
Пресс-релиз

Член Свердловского ЯБЛОКА отстаивает право проведения пикетов в суде

Член Свердловского ЯБЛОКА Владимир Терехов подал заявление в Первоуральский городской суд на сити-менеджера Первоуральска. По мнению члена Свердловского регионального политического Совета партии ЯБЛОКА Владимира Терехова, глава администрация Первоуральска систематически препятствует яблочникам проведению пикетов.

Поводом для судебного разбирательства с сити-менеджером Первоуральска послужили пикеты, назначенные в июле 2015 года в городском парке и у здания администрации ГО Первоуральск. Первый - в защиту животных, которые голодали, когда волчица съела волчонка. Второй - по жалобе жителей запрудной части города, где находится свалка, которая постоянно растет, хотя официально закрыта.  

- Это не единственные пикеты, которыми мы хотим привлечь внимание к проблемам, и которые нам срывает сити-менеджер Дронов, - комментирует ситуацию Владимир Терехов. - Пикеты, кроме одиночного, по закону требуют от их организаторов известить власти заранее. В положенное время мы составляем правильную бумагу и уведомляем администрацию. Несмотря на то, что делаем все по закону, пикеты нам проводить не дают.

По словам Владимира Терехова, глава администрации не отказывает напрямую,  но переносит при этом место пикетирования, оповестив об этом в день проведения пикета.

- По закону специально отведенные места устанавливаются для собраний и митингов, а не для пикетов, - возмущен Владимир Терехов. - Я думаю, что Дронов вольно трактует нормы закона. Применяет их так, как ему заблагорассудится. Это воспрепятствование проведению мероприятия на стадии его подготовки. Война идет с прошлого года. Какое бы мероприятие мы не проводили, он нас отсылает к танку (так называемый гайд-парк - место, официально отведенное для проведения массовых мероприятий). Но пикет - это не массовое мероприятие, не митинг. Пикет по закону проходит у объекта, который пикетируют. Мы выступаем против свалки, работа которой зависит от администрации, хотим стоять под ее окнами, а не у танка! Дронов решил, что все то, что связано с публичными мероприятиями, нужно проводить у танка. Абсурд!

После того, как не прошли несколько пикетов и были нарушены сроки уведомления об отказе со стороны администрации, Владимир Терехов обратился в прокуратуру.

- В прокуратуре нам предложили обратиться в суд, мы и сами решили, что хватит словоблудием заниматься в переписке, надо решить проблему с пикетами кардинально, — говорит Владимир Терехов. - Дронов нам отказал, и мы считаем, что нарушены наши граждански права: статья 31 Конституции РФ, нарушен ФЗ № 54, нарушены все нормы, которые регулируют эти отношения.

- За свою бытность Дронов не утвердил нам ни один пикет, - говорит яблочник Владимир Терехов.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства