8 апреля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» провело в Екатеринбурге митинг против мусорной реформы

В акции принял участие зампред партии Николай Рыбаков

В Екатеринбурге на площади Обороны в минувшее воскресенье, 7 апреля, прошел митинг против мусорной реформы. Акция была организована свердловским региональным отделением партии «Яблоко». Жители недовольны необоснованным повышением тарифов за вывоз отходов и отсутствием внедрения раздельного сбора.

На митинге выступил эколог, заместитель председателя «Яблока» Николай Рыбаков. «Когда я встречался в Государственной Думе с министром охраны окружающей среды господином Кобылкиным, я объяснял ему, что то, что происходит сейчас в России, – это не мусорная реформа. Это никакая вообще не реформа. Это просто сбор дополнительных денег у людей и поддержка старых технологий, – сказал Рыбаков. –   Потому что эта система так устроена. Что придумали? Придумали просто ввести новый сбор, собирать с людей деньги и при этом ничего не делать. В Свердловской области установлен один из самых высоких в России тарифов за сбор мусора. От 120 до 180 рублей. Они не будут останавливаться. Потому что у власти нет никакого стимула развивать современные технологии».

Ирина Скачкова, заместитель председателя Свердловского «Яблока», сказала, что в настоящее время военные расходы составляют треть бюджета страны, но в повседневной жизни обороняться нам приходится не от иллюзорных внешних врагов, а от мусорных полигонов, заполнивших страну.

DSC00430.jpg

Ирина Скачкова

К акции также присоединились активисты движения «Зелёный Фронт» и других общественных организаций. ​

DSC00414.jpg

Сергей Лоскутов

Организаторы митинга предложили участникам акции подписать резолюцию с требованиями пересмотреть порядок проведения мусорной реформы. Резолюция в дальнейшем будет направлена губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, копии будут переданы в прокуратуру и приемную президента.

После выступления на митинге Николай Рыбаков обсудил с руководителем фракции «Яблоко» в городской думе Екатеринбурга Константином Киселевым и главой реготделения партии Дмитрием Окатьевым возможность проведения депутатских слушаний по ситуации с раздельным сбором и переработкой отходов.

DSC00872.jpg

Дмитрий Окатьев, Николай Рыбаков, Константин Киселев

После этого «яблочники» посетили акцию в защиту сквера у Театра драмы. Вместо зеленой зоны власти там планируют построить храм святой Екатерины. Собравшиеся, взявшись за руки «обняли» сквер.

DSC00950.jpg

DSC00924.jpg

 

 

 

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия