6 февраля 2014
Пресс-релиз

Хабаровское «ЯБЛОКО» приняло участие в заседании совета политических партий Хабаровского края

Хабаровское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» приняло участие в очередном заседании совета политических партий Хабаровского края. Губернатором края Вячеславом Шпортом было предложено обсудить роль партий в реализации послания президента РФ к Федеральному Собранию.

Председатель Хабаровского РО Партии «ЯБЛОКО» Игорь Хованский поднял вопрос о необходимости развития и совершенствования в крае системы образования и подготовки профессиональных кадров, предложил конкретные механизмы подготовки и закрепления кадров, стимулирования повышения профессионального мастерства у молодых дальневосточников.

Система подготовки кадров в регионе, хотя и является относительно неплохой, но в свете поставленных задач по необходимости кардинального социально-экономического подъема Дальнего Востока не может быть признанной отвечающей современным требованиям. Необходимо четко, на основе принципа программного бюджетного финансирования и определения потребности в профессиональных кадрах, выстроить образовательную схему разного уровня – среднего и высшего профессионального образования, аспирантуры, докторнатуры, специализированных советов по защите диссертаций.

Стимулирующие механизмы повышения квалификации и профессионального мастерства должны быть реальными, включать как материальную, так и нематериальную (моральную) составляющие. Для закрепления кадров необходима программа предоставления внеочередного предоставления жилья специалистам, например, по предыдущему опыту советского времени. Выработка региональных программ должна осуществляться рабочими группами с обязательным включением в их состав работников министерств, местных администраций и политических партий.

Лидер регионального отделения «ЯБЛОКА» подчеркнул недопустимость в политической жизни экстремистских и националистических проявлений, призвал присутствующих к ответственности и конструктивизму.

Начавшийся год будет тяжелым в политическом плане, в регионе состоятся 35 выборных кампаний различного уровня, в том числе в Законодательную Думу края, а также Думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Партия «ЯБЛОКО» предложит избирателям детально разработанную программу действий по решению наболевших вопросов Хабаровского края, созданию комфортности проживания и инвестиционной привлекательности.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы