31 октября 2018
Пресс-релиз

Верховный суд Ингушетии признал незаконным обыск в доме у лидера республиканского «Яблока» Руслана Муцольгова

Судебная коллегия Верховного суда Ингушетии отменила постановление Магасского райсуда, признавшего законным обыск у руководителя Ингушского «Яблока» Руслана Муцольгова, сообщил «Кавказскому узлу» адвокат Магомед Гагиев.

mucolgov.jpg

Руслан Муцольгов

Обыск у Руслана Муцольгова прошел 2 октября, после того, как в республике начались протесты против передачи части территории Ингушетии соседней Чечне. Руслан Муцольгов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что силовики, проводившие обыск, изъяли у него ноутбук и мобильный телефон. При этом, по словам Муцольгова, ему не был дан вразумительный ответ о причинах обыска. 4 октября Магасский районный суд признал этот обыск законным.

«Мы подали в Верховный суд республики апелляционную жалобу. Дело в том, что при проведении обыска был допущен ряд процессуальных нарушений, не было обоснованных мотивирующих причин, чтобы проводить обыск с изъятием ноутбука и мобильного телефона. К тому же было нарушено право Руслана Муцольгова относительно его участия в судебном заседании, на котором рассматривался вопрос законности проведения в его доме обыска», - сказал Магомед Гагиев.

Он сообщил, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Ингушетии 30 октября отменила постановление Магасского районного суда и отправила дело в тот же суд для нового рассмотрения.

«Само постановление мы еще не получили, потому что оглашена была только вводная часть определения. Через несколько дней мы должны получить в окончательном виде само постановление Верховного суда РИ и будем ждать возвращения дела в районный суд и назначения судебного заседания. Если суд первой инстанции примет решение о незаконности обыска, любые доказательства (полученные во время обыска) будут ничтожными и необоснованными», - заявил адвокат.

2 октября партия «Яблоко» потребовала прекратить преследование Руслана Муцольгова и других общественных активистов, протестующих против передачи земель Чечне. Партия заявила о том, что считает недопустимым принятие кулуарных договоренностей об изменении границ субъектов Федерации. «Такие провокационные способы «улаживания» территориальных споров ведут к расколу между народами и создают опасный прецедент. Прозрачность и широкий общественный диалог – гарантии неповторения кровавых конфликтов», - говорилось в заявлении.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению «Яблока», должны стать публичные политические дискуссии и переговоры с участием депутатов республиканских парламентов Чечни и Ингушетии, президента России, его полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе, министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа и обеих палат российского парламента. 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока