23 июля 2019
Пресс-релиз

Ингушское «Яблоко» идет на муниципальные выборы

Конференция Ингушского регионального отделения партии «Яблоко» выдвинула список кандидатов в депутаты Городского совета Карабулака. 22 июля Территориальная избирательная комиссия города Карабулака заверила список кандидатов в депутаты  городского совета, выдвинутых «Яблоком».

У кандидатов Ингушского «Яблока» остается несколько дней для сбора подписей и оформления их надлежащим образом для последующей подачи в Избирком, но в региональном отделении уверены, что справятся с этой задачей несмотря на сжатые сроки.

В список кандидатов от партии «Яблоко» вошли общественные деятели и гражданские активисты, в том числе и участники народного протестного движения против изменения границ республики. 

Председатель Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов напомнил, что в июне 2019 года, накануне объявления о старте муниципальных выборов, Ингушское региональное отделение партии «Яблоко», объявило о намерении бойкотировать их. Однако ситуация изменилась, стали происходить процессы, некоторые из которых только усугубили происходящее вокруг народного протеста и развернутых против жителей республики репрессий. Данные события убедили активистов Ингушского «Яблока» в том, что в выборах участвовать необходимо. 

«На протяжении многих лет нам вселяли уверенность, что от жителей республики ничего не зависит, что «нужных» людей приведут к власти «по любому», что граждане не только ничего не решают, но и не вправе даже думать и мечтать об ином. Народу необходимо вернуть веру не только в то, что от него действительно что-то зависит, но и веру в собственные силы», — подчеркнул Руслан Муцольгов. 

«Очень важно обеспечить чистоту выборов путем наблюдения за ними в день голосования. Голос каждого пришедшего на выборы не должен быть украденным в ходе фальсификации результатов выборов», — добавил председатель Ингушского «Яблока». 

Напомним, муниципальные выборы должны состояться в Ингушетии 8 сентября, за исключением г. Сунжи, где выборы депутатов городского совета прошли год назад. 

«Яблоко» стало единственной партией, поддержавшей многотысячный протест жителей Ингушетии против поправок в конституционный закон о референдуме, которые позволят руководству республики решать вопросы границ региона без согласования с его жителями. Заместитель председателя партии Николай Рыбаков приехал в Магас и выступил на митинге в поддержку требований жителей республики. Одним из организаторов протестной акции был лидер Ингушского регионального отделения партии Руслан Муцольгов.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы