29 ноября 2019
Пресс-релиз

Калининградское «Яблоко» вышло на акцию за отмену антиконституционных ограничений на проведение пикетов и митингов 

Пикет облдума ряд 28 нояб.jpg

Около входа в Калининградскую областную думу, которая в 2012 году ввела ограничения на проведение мирных собраний граждан, прошёл согласованный властями пикет. Его организатором выступило региональное отделение партии «Яблоко», ранее подавшее соответствующие обращения в областной парламент и прокуратуру Калининградской области.

Участники акции потребовали от депутатов-единороссов отменить обширный перечень, ограничивающий места проведения пикетов и митингов, привести региональный закон о митингах в соответствие с постановлением Конституционного суда.

ПИКЕТ с флагом 28 ноября.jpg

Пикет прошёл без эксцессов. Более того, к нему присоединились депутат Горсовета Татьяна Туманкина и депутат Облдумы Михаил Чесалин. Последний взялся передать в совет Думы проект нового законопроекта, подготовленный калининградскими «яблочниками».

ПИКЕТ 28 ноября Большакова.jpg

В ходе пикета депутаты от «Единой России» пригласили внутрь здания организатора, члена регсовета партии «Яблоко» Виктора Горбунова, чтобы прояснить позицию протестующих и изложить свою.

В конце мероприятия пикетчики приняли решение продолжать публичное давление на «Единую Россию», пока она не вернет региональное законодательство по заявленной теме в конституционное русло.

Пиет облдума 28 ноября 19 года.jpg

Напомним, «Яблоко» ведёт кампанию за либерализацию региональных законов о митингах. Региональные отделения «Яблока» в НижегородскойОренбургскойЧелябинскойКалининградскойТульской областях, Кабардино-Балкарской Республике направили обращения в парламенты своих регионов с требованием расширить перечень мест, разрешённых для публичных массовых мероприятий. Таким образом, «яблочники» призывают устранить противоречия региональных законов о митингах с Конституцией.

Кроме того, депутаты Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг и Артур Гайдук внесли в региональный парламент проект закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Псковской области “О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Псковской области”». В пояснительной записке к законопроекту депутаты отметили, что подготовили его в целях приведения областного законодательства в соответствие с Конституцией РФ. 

Основанием для обращений региональных отделений к депутатам стало принятие постановления Конституционного суда, которое фактически запрещает региональным властям отказывать в проведении публичных акций по причине близости митингов к зданиям госвласти, создания помех транспорту или затруднения доступа к социальным учреждениям. Калининградская область оказалась также в числе 44 субъектов РФ, нарушивших нормы прямого действия основного закона России.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан