13 мая 2020
Открытое письмо Калининградского «Яблока»

Солдатские могилы есть великие проповедники мира

Открытое письмо Калининградского «Яблока»

11-13 мая т.г. в ряде СМИ была опубликована новость с провокационными заголовками и текстом о ежегодной акции памяти жертвам Второй мировой войны нашего коллеги Сергея Дустина. Эти публикации вкупе с видеороликом стали поводом для доследственной проверки Следственным комитетом действий Дустина  по ст. 354.1 «Реабилитация нацизма».

Между тем суть поминальной акции Сергея состоит в том, что он 9 мая возлагает цветы сначала на Братскую могилу советским воинам, погибшим в апреле 1945-го, а следом – на интернациональном мемориальном захоронении жертв Второй мировой войны в г. Балтийск. На опубликованном в соцсетях и вышеназванном СМИ видеоролике явственно слышны его слова о том, что Вторая мировая принесла страдания всем народам, не только Европы, но и всего мира. Советский Союз понёс ужасные, совершенно немыслимые потери. Для немецкого народа эта трагедия не менее глобальна, чем для других стран, включая СССР… Все эти люди являются жертвами преступной политики развязывания войн… а люди (военные преступники), которые виноваты в развязывании Второй мировой войны недостойны никакой памяти…

Здесь, в Балтийске (Пиллау) во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Именно отсюда морем в панике эвакуировалось гражданское население всей Восточной Пруссии с 13 января по 25 апреля 1945 года. И только на этом кладбище покоятся останки более 13,5 тыс. людей: военнослужащие немецкой армии (в основном  молодые немецкие солдаты 20-ти, 24-х лет от роду), жители Восточной Пруссии, 123 пассажира лайнера «Вильгельм Густлоф», военнопленные стран антигитлеровской коалиции, а также те, кого насильно привезли сюда из всех уголков Европы. Это граждане 24 национальностей: австрийцы, поляки, французы, русские, чехи, венгры, голландцы, итальянцы, румыны, украинцы, швейцарцы, литовцы, югославы, испанцы, датчане, чилийцы, американцы и другие. 

Мемориальное интернациональное захоронение в Балтийске – одна из достопримечательностей города – было освящено 20 августа 2000 г. В церемонии освящения приняли участие посол Германии в России фон Штудниц, представители немецких землячеств, администрации города Балтийска и Калининградской области, жители Балтийска и ветераны войны. Состоялись лютеранская и православная поминальные службы.

Стоит напомнить также, что решение о строительстве  в районе Северного мола г. Балтийск этого мемориала жертвам Второй мировой войны было достигнуто на переговорах немецкого Народного союза и администрации Балтийска в 1994 г. Это было предусмотрено международным двухсторонним соглашением (1992), заложившим основы сотрудничества во имя мира между Россией и Германией. Аналогичный, самый крупный в РФ мемориальный комплекс памяти немецких военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны на советской земле был открыт также под Курском – городом Воинской Славы в 2009 году.

Всем тем, кто, спустя 75 лет после окончания одной из самых трагичных страниц мировой истории,  особенно для нашего народа, снова начинает спекулировать на этой теме, сея раздор и ненависть, считаем важным напомнить слова великого гуманиста, лауреата Нобелевской премии Альберта ШВЕЙЦЕРА: «СОЛДАТСКИЕ МОГИЛЫ ЕСТЬ ВЕЛИКИЕ ПРОПОВЕДНИКИ МИРА».

Председатель Калининградского РО партии «Яблоко»

И.В. Плешков 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока